Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тотальный диктант» в УрГПУ проведет актер Театра музкомедии

7 апреля 2014, 16:02
Новости партнеров
12 апреля в 14:00 Уральский государственный педагогический университет поддержит проведение ежегодной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант».

Образовательный флешмоб пройдет по адресу пр. Космонавтов, 26, ауд. 1Д и 1Е.

Добровольный бесплатный диктант для всех желающих по традиции одновременно проходит в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Проверить знание русского языка в этот день приглашаются школьники, студенты и все желающие. Предварительная регистрация не требуется.

Текст диктанта в этом году написал известный российский писатель Алексей Викторович Иванов. Автор знаменитого романа «Географ глобус пропил» является лауреатом премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Бажова, «Ясная Поляна». Летом 2013 года роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил» был экранизирован.

Интересно, что для творчества писателя характерен особый жанр «иденти» («идентификация региона»). Текст, который предложат для написания всем участникам флешмоба, был создан Алексеем Ивановым специально для акции «Тотальный диктант».

Сам автор характеризует свое произведение, как воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к Родине закладывается в детстве.

Алексей Викторович:

— Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот.

Организаторы акции «Тотальный диктант» в Уральском государственном педагогическом университете отмечают, что для проверки своей грамотности всем желающим необходимо будет иметь при себе только паспорт, запасную ручку и хорошее настроение. Для проведения диктанта в УрГПУ приглашен актер екатеринбургского театра музыкальной комедии.

Мероприятие продлится около 1,5 ч. Организаторы рекомендуют участникам прийти за 15 минут до начала диктанта.

Результаты с комментариями о допущенных ошибках можно будет найти на сайте http://totaldict.ru/ не раньше, чем через неделю после написания диктанта.

Подробнее на сайте