Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрГПУ в третий раз встретил «Земляков»

26 марта 2014, 14:43
Новости партнеров
21 марта в Уральском государственном педагогическом университете на факультете социологии состоялся III Региональный форум учащейся молодежи Урала «Земляки».

Более 80 команд из городов и поселков Свердловской области, Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов приехали в УрГПУ, чтобы продемонстрировать свои знания о родном крае.

По словам декана факультета социологии Марины Андреевны Араповой, изначально планировалось проводить мероприятие раз в два года. Но внимание бывших участников, их желание вновь приехать на форум повлияло на решение организовать его и в этом году.

Марина Андреевна:

— Из огромного количества работ, а их было около 400, мы отобрали более 80. Спасибо участникам, кто приехал к нам. Вы проделали колоссальный труд — провели исследование о собственной семье, о месте, где вы живете, о людях. Это и есть богатство, которое составляет суть нашего землячества.

Форум проходил в рамках семи секций-номинаций: «Мой вклад в развитие родного края», «Я такой — спасибо родному краю!», «Культурное наследие: очевидное и невероятное», «Я — Колумб: мое открытие в родной местности», «История родного края в образах», «История родного края в моей родословной», «История родного края в лицах». Участники форума демонстрировали свои презентации и видеоролики. Разнообразие номинаций позволило каждому региону с разных сторон показать свою самобытность, уникальные черты родной местности.

Почти три часа шел отборочный процесс. Кто-то из ребят выступал смело и бодро, кто-то немного стеснялся, ведь некоторые первый раз побывали на таком массовом мероприятии. Жюри отметило хорошую подготовленность участников и серьезно проработанные проекты.

После представления презентаций для всех участников был проведен мастер-класс по изготовлению обрядовой «птицы счастья». «Издревле птички, связанные из лыка, соломы или тряпочек являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны. Наши предки верили, что птицы приносят удачу — в птиц могут входить души умерших родственников, которые нас любят и помогают в земной жизни», — рассказала Екатерина Александровна Климова, ведущая мастер-класса, специалист творческой группы «Движение». Желающие также посетили экскурсию, проведенную в музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» УрГПУ.

По итогам мероприятия победителям вручены кубки, дипломы и памятные подарки, а участникам — сертификаты. В этом году призерами конкурса стали участники из Челябинска, Перми, Нижнего Тагила, Горнозаводска, Соликамска, Тавды, Рефтинского и Екатеринбурга.

Мероприятие получилось массовым и ярким. И в этом большая заслуга организаторов форума — факультета социологии УрГПУ под чутким и требовательным руководством декана Марины Андреевны Араповой и ассистента кафедры теоретической и прикладной социологии УрГПУ Ольги Николаевны Шиховой.

Факультет социологии выражает огромную благодарность партнерам форума «Земляки»: Министерству общего и профессионального образования Свердловской области; Министерству культуры Свердловской области; Министерству физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области; Детскому дому творчества Ленинского района г. Екатеринбурга; Центру традиционной народной культуры Среднего Урала; Екатерине Климовой из творческой группы «Движение», которой помогали бойцы студенческих отрядов Штаба СО УрГПУ, а также сети магазинов компьютерной техники «Трилайн».

Подробнее на сайте