Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Группы компаний РОСГОССТРАХ посетил филиал в Ростовской области

10 декабря 2013, 16:21
Новости партнеров
Руководитель и топ-менеджеры компании РОСГОССТРАХ встретились в четверг с коллективом филиала, посетили ряд страховых отделов и агентств г. Ростов-на-Дону.

Затем состоялась встреча Президента Группы компаний РОСГОССТРАХ Данила Хачатурова и директора филиала компании РОСГОССТРАХ в Ростовской области Юрия Липатова с журналистами ведущих областных, городских и районных СМИ. В ходе пресс-конференции они ответили на многочисленные вопросы, обратив особое внимание на текущие проблемы страхового рынка в России и перспективы развития отрасли в 2014 году.

Глава ГК РОСГОССТРАХ оптимистично оценил перспективы развития отечественного рынка страхования: «В целом мы уверены, что рынок будет расти на 12–13% в следующем году». Основой такого роста станет каско, а также добровольное медицинское страхование и страхование жизни. «Страхование жизни растет быстрее всех. Доля проникновения пока еще настолько мала, что этот вид будет расти с темпом роста 150% еще несколько лет», — сказал Данил Хачатуров. Что касается РОСГОССТРАХа, то, по его мнению, компанию ожидает рост по всем основным финансовым показателям.

Анализируя тему страхования жилья, Данил Хачатуров высказал мнение, что отношение к страхованию жилья в стране необходимо пересматривать: «Последние крупные природные и технические катастрофы показали, что сегодня, по сути, не важно, позаботился ли человек заранее о страховании своего жилья или нет. Он в любом случае получает компенсацию — если не от страховой, то от государства». В этой связи более эффективной и справедливой системой Президент ГК РОСГОССТРАХ назвал такую, при которой дополнительные компенсации от государства получают только те, чье жилье было застраховано. Такой подход, с одной стороны, снимет существенную часть нагрузки по компенсациям с государства, а с другой, даст очень полезный импульс к более ответственному отношению граждан к своему имуществу и его страхованию.

Особой темой разговора стала ситуация, сложившаяся на рынке после отзыва лицензии ОСАО «Россия», и введение в 2014 году безальтернативного прямого возмещения убытков (ПВУ) автовладельцам.

Данил Хачатуров:

— Покупая полис ОСАГО, надо понимать, как компания, которая его продает, ответит по своим обязательствам. Мы, например, потратили сотни миллионов долларов и развернули по всей стране уникальную инфраструктуру из 400 специализированных центров и пунктов урегулирования для обслуживания российских автомобилистов. Сегодня не более десяти компаний имеют собственные офисы во всех регионах страны, остальные работают через систему представительства ОСАГО. Не удивительно, что многие недобросовестные страховщики сумели набрать существенные портфели, а потом просто исчезли с рынка с деньгами страхователей, переложив их проблемы на Российский союз автостраховщиков (РСА) — то есть на ответственные страховые компании, которые формируют в РСА резервы для выплат. При безальтернативном ПВУ такого не будет: клиенты сами поймут, кто из страховых компаний гарантирует им сервис, и сделают осознанный выбор.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как в будущем может измениться тариф по ОСАГО, Данил Хачатуров высказал мнение, что для сохранения работоспособного страхового рынка он должен быть увеличен на 30–35%.

Комментируя деятельность так называемых «юридических представителей», а также судов, рассматривающих обращения клиентов страховых компаний, он сказал: «Из судей, по сути дела, сделали технических экспертов, выносящих решение о том, достаточна ли выплата или нет. Но на каком основании они это делают, если в стране до сих пор не разработана единая система расчетов?» Поправки в закон об ОСАГО, которые будут рассматриваться Госдумой в весеннюю сессию, предусматривают и претензионный порядок. Сейчас водитель может обратиться за выплатой к страховщику, а может сразу в суд. Этим и пользуются недобросовестные «автоюристы», которые «перекупают ущерб» у потерпевшего, а потом через суд получают со страховой компании огромные суммы. В эту ситуацию, когда только по ОСАГО проходит порядка 600 тыс. судов в год, должен вмешаться мегарегулятор. «Иначе автоюристы просто убьют рынок», — подчеркнул Данил Хачатуров.

Отвечая на вопросы журналистов о проблемах сельхозстрахования, руководитель ГК РОСГОССТРАХ сказал: «Во всем мире в таком страховании в той либо иной степени участвует государство. В том числе потому, что очень непросто посчитать, например, вероятность засухи. Но то, что сегодня происходит в России в законодательной сфере по агрострахованию, просто ужасно. Госстрах всегда занимался этим видом страхованием, сегодня мы — страховщик номер один в сельском хозяйстве. К сожалению, с каждым годом в этой сфере растет мошенничество, и мы вынуждены снижать сборы». В этой связи он высказался за более серьезно регулирование агрострахования со стороны государства.

В свою очередь директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Ростовской области Юрий Липатов сообщил: «Согласно последним опубликованным данным Службы Банка России по финансовым рынкам, наша доля рынка составляет 12,5% — это уверенное первое место в регионе, где действует 107 страховщиков. За 10 месяцев 2013 года сборы филиала составили 1,25 млрд рублей; наилучшую динамику продемонстрировали страхование жизни и страхование имущества граждан». Он подчеркнул, что за январь-октябрь текущего года филиал в Ростовской области урегулировал более 32 тыс. страховых случаев. При этом общая сумма выплат по всем видам страхования составила 603 млн рублей. «Таким образом, — уточнил Юрий Липатов, — в среднем филиал каждый день выплачивал порядка 2 млн рублей».

Подробнее на сайте