Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские роботы заняли 10-ю строчку в мировом рейтинге

5 декабря 2013, 11:24
Новости партнеров
15-17 ноября в столице Индонезии — Джакарте состоялся всемирный этап робототехнической олимпиады World Robot Olympiad 2013.

В соревнованиях приняли участие 392 команды со всего мира, в том числе команда Свердловской области под руководством официального тренера сборной России по робототехнике — заведующего лабораторией робототехники и мехатроники Уральского государственного педагогического университета, кандидата физико-математических наук, доцента Олега Александровича Горнова.

По итогам соревнований уральцы завоевали X место в мировом рейтинге, продемонстрировав достойный результат. Ребята собрали и запрограммировали нескольких роботов.

По словам Олега Александровича, направление «образовательная робототехника» пока является новым для Свердловской области, но быстро развивается в условиях современного интереса к роботам, как к возможности посмотреть на мир другими глазами.

На сегодняшний день на территории Свердловской области действует порядка 15 робототехнических площадок, в которых обучаются дети разного возраста (самая младшая категория — дети 5 лет). Одна из них функционирует в Доме детского творчества Октябрьского района г. Екатеринбурга. Именно там Олег Александрович обучает влюбленных в технику мальчишек, которые в возрасте десяти лет уже способны сконструировать роботов, в основе которых лежат центробежные и другие силы, а также рассказать о своем изобретении, используя профессиональную терминологию.

Обучая детей и заражая их своим интересом к технике, Олег Александрович выделяет время и для участия учеников на всевозможных конкурсах профессионального мастерства под своим руководством. Так, накануне международных соревнований по робототехнике Олег Александрович Горнов завоевал второе место в научно-технической номинации на Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Финал конкурса проходил в г. Санкт-Петербурге.

Подробнее на сайте