Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сокровища Рунета: 81% российских пользователей несут деньги в Сеть

11 октября 2013, 10:36
Новости партнеров
«Лабораторией Касперского» совместно с независимым агентством B2B International провели специальное исследование.

Россияне все чаще выходят в Интернет с деньгами. По данным специального исследования*, проведенного независимым агентством B2B International совместно с «Лабораторией Касперского», сегодня 81% российских интернет-пользователей регулярно совершают всевозможные финансовые операции в Сети, будь то покупка товаров, банковский перевод, пополнение электронного кошелька и т.д. О том, как пройти надежным курсом через неспокойное киберпространство, «Лаборатория Касперского» рассказывает с помощью карты финансовых киберугроз и отмеченных на ней опасных и безопасных путей для онлайн-платежей.

Интернет-шопинг стал повседневным занятием для более чем половины жителей России: по итогам все того же исследования, 57% пользователей покупают различные продукты и услуги онлайн. Электронные кошельки и платежные системы для финансовых операций используют сегодня 54% россиян. Эта статистика, возможно, выглядит не так внушительно на фоне общемировых показателей, которые свидетельствуют о 95% любителей онлайн-шопинга и 74% владельцев электронных счетов. Однако в вопросах финансовых рисков в Сети россияне далеко обогнали весь мир.

По данным B2B International и «Лаборатории Касперского», 72% российских интернет-пользователей из числа тех, что подверглись кибератакам и потеряли в итоге реальные деньги, так и не смогли вернуть свои финансовые сбережения назад в полном объеме. Для сравнения, мировая доля таких же пользователей, ставших жертвами финансовых кибермошенников, составляет 42%.

Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского»:

— По нашим оценкам, более 1 миллиона пользователей по всему миру были атакованы распространенными банковскими троянцами Zeus и SpyEye в этом и прошлом годах. Еще более 2,6 миллионов за это время стали мишенью программ-вымогателей. Кроме того, около 20% всех фишинговых атак в Интернете нацелены напрямую на то, чтобы украсть у пользователя деньги. Однако наличие всех этих угроз вовсе не означает, что Интернет стал неким подобием средневекового морского пути, где неосторожный путешественник с большой вероятностью может подвергнуться нападению пиратов. Ничего подобного! Просто, как и в реальной жизни, в Сети нужно проявлять осмотрительность и использовать специальные защитные технологии, предотвращающие перехват финансовых данных злоумышленниками.

Совершать покупки или управлять своим банковским счетом в Интернете в полной безопасности поможет ряд технологий, входящих в состав комплексного решения Kaspersky Internet Security для всех устройств. Модуль «Анти-Фишинг» для ОС Windows, Android и Mac предотвратит попадание финансовой информации в руки преступников через их фишинговые уловки. В свою очередь, технология «Безопасная клавиатура» даст возможность воспользоваться виртуальной клавиатурой для ввода финансовых данных, а технология «Безопасные платежи» для Windows обеспечит всестороннюю защиту при использовании онлайн-банкинга и платежных систем, а также при совершении покупок в Интернете. Кроме того, комплексное решение, защищающее сразу несколько платформ, — единственный надежный способ противодействовать комбинированным атакам, в рамках которых злоумышленники атакуют сразу несколько устройств пользователя.

* Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для «Лаборатории Касперского» летом 2013 года. В ходе исследования было опрошено 8605 респондентов в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.

Подробнее на сайте