Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Романовы и Екатеринбург: выставки идут к зрителю

30 сентября 2013, 17:45
Новости партнеров
Центр Екатеринбурга — настоящее средоточие исторически значимых памятников, интереснейших музеев и площадок.

Прямо на стендах Главпочтамта (пр. Ленина, 39) расположилась выставка «Царская династия Романовых и Екатеринбург». Эта небольшая, но очень содержательная экспозиция дает каждому прохожему узнать о роли императорского дома в становления Екатеринбурга как экономического и промышленного центра. На стендах рассказано о самых знаковых событиях для Екатеринбурга и величайших представителей Императорского дома Романовых. Поданный таким образом выставочный ряд позволяет проследить не просто историческое полотно великих дел рода Романовых, но и восстановить последовательность преображений поселения близ железоделательного завода в один из крупных городов России, названный в честь супруги Петра I Екатеринбургом.

Организаторы выставки придумали уникальное средство, чтобы связать историческое прошлое с настоящим, максимально приблизив выставку к зрителю, приобщив к ней сам город. Переходя через дорогу, горожане и гости Екатеринбурга попадают в сердце Уральской столицы — на Плотинку. Именно здесь, на реке Исеть, по указу императора Петра I, был построен сначала железоделательный завод, а после вырос город. Здание завода до сих пор сохранилось. В нем сейчас располагается Музей архитектуры и промышленной техники Урала. Музей объединяет 5 памятников промышленной архитектуры второй половины XIX века. Здесь воссоздан интерьер старой камнерезной мастерской, в которой демонстрируют не только оборудование, но и сам незамысловатый технологический процесс, удивительные изделия, которые создавались руками мастера.

Адрес: пр. Ленина, 39

Время работы: ежедневно, круглосуточно

Цена билета: вход свободный

Другая выставка в центре города — «Книга в эпоху Романовых» вот-вот откроется в Библиотеке Белинского. Но задержится в уральской столице ненадолго, а будет путешествовать по всей Свердловской области. Среди ее экспонатов — материалы, написанные самими монархами императорского дома: указы, распоряжения, дневники, многочисленные свидетельства разных эпох, когда представители семьи Романовых вершили свои дела. Выставка будет планшетная, а материалы-сканы предоставят многочисленные библиотеки и архивы области, в том числе часть экспонатов на выставке будет из фондов редкой книги Уральского Федерального университета.

Адрес: ул. Белинского, 15

Время работы: пн-чт 9.00–20.00, пт 12.00–20.00, вс 10.00–18.00, сб — выходной. Последний четверг месяца — санитарный день.

Цена билета: вход свободный

Подробности о туризме в Свердловской области Вы сможете узнать в Центре развития туризма по адресу: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 13, тел. (343) 350–05–25 или на сайте.

Подробнее на сайте