Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Время продавать британский фунт

9 июля 2013, 16:24
Новости партнеров
Форекс-аналитика от «Альпари».

В то время как большинство мировых фондовых площадок находятся в боковике и не могут определиться с направлением, на валютном рынке по-прежнему есть ряд не отыгранных инвестиционных идей. Одной из них является продажа валютной пары GBP/USD. Для подобных предположений есть ряд вполне объективных причин.

Первая и, пожалуй, главная — это монетарная политика Банка Англии. До прихода нового главы в банк инвесторы были уверены в том, что ключевая процентная ставка не будет повышаться, а объемы стимулирования экономики не изменятся. В связи с этим фунт продолжал терять в цене. Однако в июле на посту главы банка Мервина Кинга сменил Марк Карни. Буквально в первые дни он заявил, что банки должны быть готовы к повышению ставок и обратился к ним с просьбой проверить себя. После этих слов в паре фунт/доллар наметился разворот, но события четверга подвинули ее еще на три фигуры вниз. Виной тому стали неожиданные для инвесторов слова Марка Карни о сохранении низких процентных ставок. Карни пообещал инвесторам не допустить роста стоимости кредитов и оставил ставку на прежнем уровне. По его мнению, экономика Великобритании еще слишком слаба, и ставку повышать рано.

Вторая причина кроется в дальнейшем укреплении доллара. Последние статистические данные свидетельствуют об уменьшении числа безработных. В июне число первичных заявок на пособие по безработице составило 343 тыс., что на 5 тыс. меньше, чем в мае. Улучшения в сфере занятости увеличивают вероятность сокращения программы количественного смягчения федрезервом, что провоцирует инвесторов использовать доллар в качестве защитного актива.

Учитывая эти два ключевых фактора, мы ожидаем дальнейшего снижения британского фунта, пара фунт/доллар имеет потенциал снижения от текущих уровней до отметки 1,40.

Леонид Матвеев, аналитик инвестиционного департамента «Альпари»

Соавтор Анна Кокорева, аналитик «Альпари»

Подробнее на сайте