Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«МегаФон Ритейл» сообщает о росте продаж мобильных устройств

23 мая 2013, 12:41
Новости партнеров
Рыночная доля собственной розничной сети «МегаФона» в продаже мобильных устройств в 1 квартале 2013 года составила 8,6% в штучном выражении.

Продажи смартфонов в единицах товара по сравнению с 1 кварталом прошлого года выросли на 75%, а в денежном выражении — на 86%.

В категории «Телефоны и Смартфоны» доля смартфонов выросла на 15 п.п. до 33% (в штучном выражении). Несмотря на прогнозы, средняя цена смартфона в 1 квартале 2013 увеличилась на 6% и составила 7606 рублей.

Наиболее популярным брендом в продажах смартфонов (в штучном выражении) остается Samsung с долей 39%. Однако доля этого производителя по сравнению с 1 кварталом 2012 года снизилась на 4 п.п. При этом растет доля продукции других производителей — Fly (+12 п.п.), Alcatel (+9 п.п.), Sony (+7 п.п.) и других.

Продажи планшетных компьютеров в 1 квартале 2013 продолжили стремительный рост. По сравнению с 1 кварталом 2012 объем продаж (в штучном выражении) увеличился в 9,1 раз. За счет расширения ассортимента планшетов средняя цена снизилась на 11%.

Михаил Золотовицкий, руководитель собственной розничной сети «МегаФона»:

— Продажи смартфонов и планшетов будут расти в течение ближайших двух-трех лет. Доля лидеров этого рынка — Samsung и Nokia — скорее всего, продолжит снижение, поскольку сегодня потребители проявляют повышенный интерес к аппаратам и других производителей. С каждым днем будут появляться новые устройства во всех ценовых сегментах, что, конечно же, усилит конкуренцию, а значит, сделает покупку нового гаджета более выгодной для потребителя.

Подробнее на сайте