Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство выделило 3,4 млрд рублей на внедрение стандартов

3 сентября 2012, 15:25
Новости партнеров
Финансирование было направлено в лечебные учреждения Свердловской области на повышение качества и доступности медицинской помощи в рамках программы модернизации здравоохранения.

40 федеральных и более 360-ти региональных медико-экономических стандартов, внедренных благодаря ПМЗ, позволили больницам улучшить качество медицинских услуг, оказываемым уральским пациентам, и существенно увеличить объем получаемых финансовых средств — так за эффективное лечение неврологических, кардиологических, онкологических заболеваний больница может заработать сумму в 5–7 раз превышающую объем средств, выплачиваемых учреждению до внедрения программы модернизации.

Важно отметить, что улучшение финансирования коснулось не только стационарного, но и амбулаторного звена: доплата врачу-специалисту за прием одного пациента в поликлинике с апреля 2012 года составляет 85 рублей. Таким образом, благодаря программе модернизации заработная плата врачей выросла в среднем на 20%, сохраняется тенденция к ее дальнейшему увеличению.

Свердловская область получила из Федерального фонда ОМС на реализацию программы модернизации более 8 миллиардов рублей. Помимо оплаты новых стандартов, эти деньги расходуются на ремонт больниц, приобретение нового оборудования, внедрение современных информационных систем.

Подробнее на сайте