Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Концерн Росэнергоатом» применит новый подход к социальному развитию территорий

25 июля 2012, 15:52
Новости партнеров
21 июля 2012 г. состоялась пресс-конференция с Генеральным директором ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Евгением Романовым.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель Генерального директора — директор по управлению персоналом, социальным и административным вопросам ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава и заместитель Генерального директора — директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Журналисты — члены пресс-клубов при атомных станциях, а также представители ЦОИ Балаковской, Белоярской, Калининской, Кольской, Курской, Нововоронежской, Ленинградской и Смоленской АЭС смогли получить у руководства ОАО «Концерн Росэнергоатом» ответы на актуальные вопросы.

В ходе встречи были затронуты как перспективы развития атомной энергетики в целом, так и вопросы по конкретным атомным станциям. В частности, представителей Белоярской и Нововоронежской АЭС интересовали перспективы объединения филиалов Концерна — действующих АЭС с дирекциями одноимённых строящихся атомных станций. Как сообщил Евгений Романов, слияние действующей Белоярской АЭС и «Дирекции строящейся БелАЭС-2» должно состояться не позднее октября 2012 года, и активизация этого процесса начнётся уже в ближайшие дни.

Ряд вопросов был посвящён социально-экономической поддержке атомных городов со стороны ОАО «Концерн Росэнергоатом». В частности, была поднята тема социальных вложений в территории при строительстве новых энергоблоков АЭС. По словам Евгения Романова, существующая стратегия не предполагает отдельных финансовых отчислений в территории при строительстве новых мощностей АЭС, как это было в Советском Союзе. Сегодня атомная отрасль России ставит стратегической целью глобальную экспансию в мировом экономическом пространстве. И если нагружать капиталоёмкость строящихся АЭС отдельными социальными инвестициями, то на мировом уровне такие энергоблоки будут неконкурентоспособными.

Однако при этом Концерн не снимает с себя обязательств по максимальной поддержке территорий присутствия АЭС через социальные программы. Например, через дополнительные соглашения на уровне региональных и муниципальных структур власти. То есть Концерн будет участвовать в социальном развитии территории, не увязывая эти средства с суммами капитальных вложений при возведении новых мощностей АЭС.

Подробнее на сайте