Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Форма финансирования здравоохранения существенно изменится

24 июля 2012, 16:24
Новости партнеров
В 2013 году лечебные учреждения будут получать основной объем средств за лечение пациентов из одного источника — системы обязательного медицинского страхования.

Сегодня забота о финансовой стабильности лечебных учреждений лежит на плечах фонда ОМС и консолидированного бюджета. При этом первый оплачивает пять статей расходов– это заработная плата врачей, начисления на нее, питание, медикаменты и мягкий инвентарь, а за вторым остается компенсация трат на электроэнергию, коммунальные платежи, связь, транспорт, ремонты и оборудование. В связи с внедрением с начала будущего года системы преимущественно одноканального финансирования все средства в лечебные учреждения будут направляться из системы ОМС — за бюджетом останутся лишь две статьи расходов — это капитальные ремонты и приобретение оборудования стоимостью более 100 тысяч рублей

Благодаря одноканальному финансированию стоимость так называемого тарифа на посещение вырастет примерно на треть. Это сделает систему обязательного медицинского страхования более интересной не только для государственных, но и для коммерческих клиник.

Очевидно, что возможность получения бесплатной помощи в частном лечебном учреждении — большой плюс для гражданина, однако такое финансовое ноу-хау может стать причиной существенного перераспределения потоков пациентов и, соответственно, снизить объем зарабатываемых государственным лечебным учреждением средств. Чтобы этого не произошло, федеральные и региональные органы власти уже сегодня прилагают значительные усилия, чтобы улучшить материально-техническую базу больниц и повысить уровень жизни врачей.

Директор регионального ТФОМСа Валерий Шелякин:

— Реализуемая в Свердловской области программа модернизации здравоохранения призвана повысить уровень оказания медицинской помощи в регионе. В течение двух лет более 16 миллиардов рублей будут направлены на ремонты, приобретение оборудования и повышение заработной платы медицинского персонала. Я полагаю, что к 2013 году вся лечебная сеть подойдет более подготовленной.

Эксперты полагают, что благополучие лечебного учреждения в рамках новой системы финансирования будет напрямую зависеть от управленческих качеств главного врача, его умения экономить и рационально расходовать получаемые средства. Чтобы процесс перехода на оплату из одного источника оказался для всех субъектов системы здравоохранения безболезненным, подготовка к переходу идет уже сейчас: ТФОМС и Минздрав проанализировали деятельность всех лечебных учреждений Свердловской области и уточнили основные статьи затрат больниц. С 1 августа текущего года 8 больниц региона вступят в «одноканальный» эксперимент — медицинскую помощь, оказываемую в них, Фонд ОМС будет оплачивать по полному тарифу.

Подробнее на сайте