Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лаборатория Касперского предупреждает о вредоносной рекламе

20 июня 2012, 10:17
Новости партнеров
Некоторые рекламные баннеры в бесплатных играх для мобильного телефона ведут на поддельные копии страницы магазина Google Play.

Эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников в своем блоге рассказывает о том, что каждый третий блок рекламы в бесплатных версиях Angry Birds для русскоязычных пользователей, который он открыл и проанализировал, вел на вредоносный файл.

Пройдя по ссылке некоторых баннеров в Angry Birds, пользователь рискует попасть на копию страницы магазина Google Play. Здесь под видом легальных программ размещены SMS-троянцы, которые отправляют дорогостоящие сообщения на короткие номера. Эти зловреды скачиваются на телефон при нажатии кнопки «загрузить». Вычислить поддельный магазин можно по некоторым признакам: он открывается прямо в браузере, а в адресной строке видно, что этот сайт находится в зоне «.net» или «.in». Других отличий нет — дизайн практически идентичен официальной версии, а текст даже переведен на русский язык.

Юрий Наместников, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского»:

— Злоумышленники делают все возможное, чтобы заманить пользователей на сайты подложных магазинов, содержащие вредоносный код. «Лаборатория Касперского» рекомендует владельцам мобильных устройств быть более бдительными: не устанавливать приложений из не доверенных источников и позаботиться о защите своего смартфона надежным антивирусным решением.

Подробнее на сайте