Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

SMS-розетки «МегаФона» управляют банкоматами

30 марта 2012, 13:04
Новости партнеров
Компания разработала первую в России систему управления банкоматами с использованием SMS-розеток для одного из ведущих банков страны.

Для обеспечения корректной работы программного обеспечения большинства существующих банкоматов их необходимо перезагружать в среднем один раз в неделю. Сейчас банк-владелец SMS-розетки сможет дистанционно перезагружать подключенный к ней банкомат. Это позволит контролировать работу 35 банкоматов, установленных в различных субъектах РФ, таких как Республика Коми, Вологодская и Архангельская области. Также функционал SMS-розеток помогает в режиме реального времени проверить, подключены ли банкоматы к электросети.

Директор сыктывкарского отделения уральского филиала «МегаФон» Александр Канев:

— В целях соблюдения условий конфиденциальности контракта мы не можем озвучить название банка, использующего данное решение. Но в то же время важно показать действующий пример, когда мобильные инновации, такие как SMS-розетки, могут применяться для повышения эффективности бизнес-процессов.

Внедрение SMS-розеток в системы контроля и управления банкоматами позволит сократить расходы за счет оптимизации затрат на техническое обслуживание и энергоресурсы. По оценке компании «МегаФон», число клиентов М2М-сервисов в 2012 году увеличится на 200% по сравнению с предыдущим годом. Рост востребованности сервисов будет продолжаться и в дальнейшем — к концу 2020 года показатель увеличится уже в 20 раз.

Подробнее на сайте