Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рус-Рейтинг ввел национальную рейтинговую шкалу

24 октября 2011, 13:59
Новости партнеров
Агентство «Рус-Рейтинг» информирует о введении национальной рейтинговой шкалы, которую инвесторы могут использовать вместе с действующей шкалой, учитывающей системные риски.

Нелинейные процессы доминируют в глобальной экономике, объективная необходимость смены экономической парадигмы приводит к модификации инструментов шкалирования.

Рейтинговые агентства повышают уровень социальной ответственности за свои оценки и расширяют круг пользователей этих сведений. Самыми актуальными стали вопросы сопоставления рейтинговых шкал с учетом нелинейной динамики суверенных рисков, а также расширения диапазона градации рисков для объектов рейтингования.

Как показала практика, наиболее «востребованным» для инвесторов и экспертов оказался диапазон рисков потерь в пределах 0-20%, но разница в оценках вероятности переходов из одной рейтинговой позиции в другую для высоконадежной категории эмитентов - менее 1%.Однако в диапазоне рисков 30-60%, характерном для частичных дефолтов по купонным выплатам корпоративных инструментов заимствования, в подавляющем большинстве методик используются всего один-два индекса, что приводит к неоправданному сжатию рейтинговой шкалы в нижнем диапазоне. Этот эффект наиболее ярко проявляется в странах с относительно низким рейтингом суверенного долга.

В целях расширения спектра оценки рисков, характерных именно для российских эмитентов, и в условиях различной волатильности национального и глобального рынка, рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» считает необходимым скорректировать подходы к формированию своих оценок путем введения национальной рейтинговой шкалы, что позволит защитить национальные рейтинги экономических субъектов от неблагоприятных факторов искажения экономической информации относительно суверенных рейтингов России и стран с развивающимися экономиками.

Итак, наивысший рейтинг по национальной шкале будет соответствовать индексу «ААА». В этом аспекте предлагаемые подходы по большинству критериев совпадают с действующей практикой главных экспертов рейтинговых агентств государств с развивающимися экономиками, которые рассматривают рейтинг, прежде всего, как оценку потенциала возможности и готовности выполнять свои долговые обязательства без учета не касающихся местного инвестора трансграничных факторов.

Для более удобного использования национальной рейтинговой шкалы агентство «Рус-Рейтинг» предполагает представлять сведения о присвоенных оценках для своих клиентов одновременно в двух шкалах – международной (текущей) и национальной. В целях сопоставления двух шкал необходимо отметить, что уровню «ААА» по национальной шкале будет соответствовать максимальный уровень (обусловленный оценкой суверенного рейтинга Российской Федерации) по существующей (международной) шкале «А». При этом агентство допускает превышение отдельных корпоративных рейтинговых оценок суверенного рейтинга РФ. Отметим также, что наша оценка суверенного рейтинга РФ на уровне «А» совпадает с оценкой, присвоенной РФ ведущим китайским рейтинговым агентством Dagong.

Ниже приведена модифицированная шкала кредитных рейтингов агентства «Рус-Рейтинг».

Банк

Межд.
Шкала
Национ.
Шкала
ДЖИИ МАНИ
БАНК*
А ААА
РОСБАНК А- ААА
ВТБ 24 А- ААА
РАЙФФАЙЗЕНБАНК* А- ААА
БАНК МОСКВЫ А- ААА
АЛЬФА-БАНК BBB+ АА+
ГАЗПРОМБАНК
(ГПБ)
BBB+ АА+
АК БАРС BBB АА
МДМ Банк BBB АА
МОСКОВСКИЙ
КРЕДИТНЫЙ БАНК*
BBB АА
НОМОС-БАНК BBB АА
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ
БАНК
BBB АА
АВАНГАРД* BBB- АА-
БИНБАНК* BBB- АА-
ВОЗРОЖДЕНИЕ BBB- АА-
ВОСТОЧНЫЙ
ЭКСПРЕСС*
BBB- АА-
ЗЕНИТ BBB- АА-
МБРР BBB- АА-
ПЕТРОКОММЕРЦ BBB- АА-
ПРОБИЗНЕСБАНК* BBB- АА-
ПРОМСВЯЗЬБАНК BBB- АА-
УРАЛСИБ BBB- АА-
ЦЕНТР-ИНВЕСТ* BBB- АА-
САРОВБИЗНЕСБАНК* BB+ А+
СОВКОМБАНК* BB+ А+
СКБ-БАНК* BB+ А+
СДМ-БАНК* BB+ А
МОССТРОЙЭКОНОМБАНК* BB+ А-
НБД-БАНК* BB+ А-
БАНК24.РУ* BB ВВВ+
ВУЗ-БАНК* BB ВВВ+
ГАЗЭНЕРГОБАНК* BB ВВВ+
ЭКСПРЕСС-ВОЛГА* BB ВВВ+
РУССКИЙ СТАНДАРТ BB ВВВ+
СОБИНБАНК* BB ВВВ+
ФОНДСЕРВИСБАНК* BB ВВВ+
БАНК ТАВРИЧЕСКИЙ* BB ВВВ+
ТРАСТ НБ* BB ВВВ
Банк на Красных Воротах* BB ВВВ
ГАРАНТ-ИНВЕСТ* BB ВВВ
ЕКАТЕРИНБУРГ* BB ВВВ
ИНВЕСТБАНК* BB ВВВ
КУБАНЬ КРЕДИТ* BB ВВВ
ЧЕЛИНДБАНК BB ВВВ
МБСП BB- ВВВ-
МИЛЛЕНИУМ БАНК* BB- ВВВ-
СОЮЗ BB- ВВВ-
УБРиР BB- ВВВ-
БАНК РАСЧЕТОВ
И СБЕРЕЖЕНИЙ*
B+ ВВ+

* Контактный кредитный рейтинг — кредитный рейтинг, присвоенный на двухсторонней договорной основе с объектом рейтингования.

www.rusrating.ru.