Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рынок факторинга будет расти за счет регионов

15 апреля 2011, 16:41
Новости партнеров
Такой вывод делает рейтинговое агентство «Эксперт РА», проанализировав результаты анализа рынка факторинга за 2010 год.

Исследование показало, что рынок факторинга вплотную приблизился к 500 млрд рублей, но пока не превысил показатели ни 2008, ни 2007 годов. Это при том, что на рынок вернулись старые (Московский кредитный банк, АКБ «Центрокредит») и вышли новые (Эйч-эс-би-си Банк (РР), «ВТБ факторинг») участники. Отчасти это связано с довольно умеренными темпами роста оборота оптовой и розничной торговли, отчасти — со вступлением в силу закона о торговле, закрепившего максимальные отсрочки платежа по продовольственным товарам.

По мнению «Эксперт РА», дальнейший рост рынка будет основан на развитии региональных рынков и сегмента безрегрессного факторинга. Но такой рост потребует существенных инвестиций в развитие, на что в условиях низкой доходности отважатся далеко не все. Но для тех, кто хочет удержать лидирующие позиции на рынке, другого выхода нет: на смену стратегии развития «выживания», уместной в кризис, должны прийти более долгосрочные планы развития.

В ТОП-5 рейтинга вошли: ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «АЛЬФА-БАНК», ООО ВТБ Факторинг, Банк «Национальная Факторинговая Компания» (ЗАО), ЗАО «ТрансКредитФакторинг».

«Начавшаяся в 2010 году ценовая конкуренция на рынке факторинга к концу года усилилась еще больше. Ставки за факторинговое обслуживание стали сопоставимы со ставками за кредит, многие Клиенты до сих пор считают, что факторинг — это вид кредитования, — рассказала порталу 66.ru Валерия Вялкова, директор дивизиона «Уральский» НФК. — Но более опытные игроки рынка привлекают Клиентов за счет развития продуктов с большей добавленной стоимостью. Прежде всего — факторинг без регресса. Опять же по итогам года Национальной Факторинговой Компании, занявшей 4-е место в рейтинге «Эксперт РА», можем отметить, что факторинг без регресса рос в 2010 году опережающими темпами и его прирост составил 14% (доля в продуктовом портфеле НФК — 40%)».

Подробнее на сайте банка.