Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк: мир отмечает день рождения знака $

1 апреля 2011, 16:57
Новости партнеров
Сегодня не только всемирный день смеха.

1 апреля — день рождения символа американской валюты. По наиболее распространенной версии, первым современный долларовый знак в 1773 году применил нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок. В это время в США активно использовались испанские пиастры. Обычно сокращением для этой валюты было сочетание букв PS. Считается, что Оливер Поллок начал применять значок, на котором буквы P и S совмещались, а позже знак, который выглядел как S, перечеркнутое двумя вертикальными линиями. В апреле 1797 года этот символ впервые был напечатан в книге Ч. Ли «Американский бухгалтер», и именно эта дата считается днем его рождения.

Но это не единственная версия происхождения знака $, однако ни одна из них до сих пор не доказана. По другой версии знак доллара появился из-за цифры 8, изображенной на испанских песо (их номинал равнялся 8 реалам), а в качестве отличительного элемента добавили две вертикальные черты.

По третьей версии, мифической, в знаке доллара заключено изображение двух Геркулесовых столбов поставленных над Гибралтарским проливом. Столбы подразумевают край земли, они перевиты лентами, омывающими их волнами. Это — часть герба на испанских монетах.

Патриотическая версия утверждает, что доллар — не что иное, как наложение двух первых букв названия государства «U» и «S» (United States).

«Таким знаком может обозначаться не только американский доллар, но и доллары, песо и эскудо в некоторых других странах. А написание знака доллара перед числом ($5, а не 5$) — традиция, перенятая у англичан, которые ставят значок фунта перед числом», — сообщил порталу 66.ru начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин.

Подробнее на сайте банка.