Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зачем рефинансировать, если платит все равно государство? Три главных вопроса о военной ипотеке

25 октября 2018, 09:00
Новости партнеров
Зачем рефинансировать, если платит все равно государство? Три главных вопроса о военной ипотеке
Фото: официальная документация проекта (KaskadStroy.com)
В 2018 году военные, купившие жилье в ипотеку, получили возможность рефинансировать свой кредит – то есть переоформить его на более выгодных условиях в другом банке. Кому подходит такой вариант, в чем выгода и как ею воспользоваться – в нашей инструкции.

Для кого?

Воспользоваться перекредитованием может любой военнослужащий, участвующий в накопительно-ипотечной системе (НИС) и купивший жилье. При этом неважно, где изначально была оформлена военная ипотека — чтобы получить более выгодные условия по кредиту, не нужно ждать, когда именно ваш банк откроет программу рефинансирования. Участник НИС может обратиться в любой из пяти банков-партнеров ФГКУ «Росвоенипотека», в которых данное предложение уже запущено, в том числе в Промсвязьбанк.

Зачем?

Перекредитование на новых условиях позволяет получить более низкую фиксированную ставку по кредиту, уменьшить размер платежа и срок ипотеки. Например, если кредит в 2 миллиона рублей был оформлен под 11% годовых на 15 лет, то сегодня в Промсвязьбанке его можно рефинансировать под 8,9% годовых на срок в 12 лет.

Светлана Галимьянова, руководитель ипотечного центра Промсвязьбанка в Екатеринбурге:

Зачем рефинансировать, если платит все равно государство? Три главных вопроса о военной ипотеке

— Как только банк запустил программу рефинансирования военной ипотеки, мы убедились, насколько востребован этот продукт. Вот один из последних примеров. Сумма кредита у заемщика — 2 миллиона рублей, ставка — 11%, срок — 15 лет, ежемесячный платеж — 22,37 тысячи рублей. На погашение процентов уходило более 80% от суммы платежа — 18,33 тысячи рублей, а на основной долг только 4,04 тысячи. Мы рефинансировали данный кредит под 8,9%, срок кредитования уменьшился до 12 лет. Теперь на погашение процентов идет всего 66%, или 14,83 тысячи рублей, а на погашение основного долга — уже 7,53 тысячи рублей, почти в два раза больше, чем прежде. По старым условиям переплата за весь срок составляла 2,19 миллиона рублей, а теперь — 1,29 миллиона.

Тем не менее у многих военных возникает вопрос — стоит ли заморачиваться, если платежи все равно вносит государство? На самом деле стоит, и на это есть три причины.

Во-первых, это значительно сокращает потенциальную задолженность, которая может образоваться при выходе на пенсию или увольнении с военной службы, когда государство перестанет вносить платежи за ипотеку.

Во-вторых, сократится размер так называемого «шарового» платежа. По старой системе НИС платеж, который государство вносило за военнослужащего, должен был регулярно индексироваться, но сумма увеличивалась слишком медленно, чтобы полностью погасить задолженность. В результате образовался «шаровой» платеж, который военнослужащий должен погасить самостоятельно в конце срока кредита (либо доплачивать недостающую сумму ежемесячно). Рефинансирование военной ипотеки, помимо всего прочего, подразумевает фиксированный на весь срок кредитования ежемесячный платеж, который гарантированно покроет долг, — так что проблема снимается.

В-третьих, если кредит будет погашен раньше, чем планировалось, военнослужащий в рамках НИС продолжит получать ежемесячные выплаты до конца срока. Использовать эти деньги можно как на личные цели, так и на первоначальный взнос при покупке новой квартиры по программе «Военная ипотека».

Как?

Военнослужащему, желающему получить более выгодные условия по кредиту, следует подать заявление в один из пяти банков, работающих по программе рефинансирования военной ипотеки.

Военные, проживающие в Свердловской области, могут подать заявку на рефинансирование в ипотечный центр Промсвязьбанка, который находится в Екатеринбурге (ул. Белинского, д. 222), в Нижнем Тагиле (пр. Мира, д. 22) и в Каменске-Уральском (ул. Павлова, д. 5).

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251. https://www.psbank.ru