Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кургане усовершенствуют парк банкоматов

13 января 2017, 11:07
Новости партнеров
В начале этого года Сбербанк установит в Кургане 8 банкоматов с функцией рециркуляции банкнот, или cash-recycling, то есть выдачи клиентам купюр, принятых от других клиентов.

Руслан Азмагулов, заместитель управляющего Курганским отделением Сбербанка:

— Для клиентов банка преимущество заключается в том, что наличные в банкомате будут всегда доступны, сократится количество технологических перерывов. Внести на счет можно до 60 купюр единовременно, что особенно удобно предпринимателям, которые пользуются услугой самоинкассации. Банкомат проверяет подлинность банкноты по 46 меткам, что создает надежную систему защиту от мошенничества.

Плюсы для банка также очевидны. Сегодня в банкоматах с привычной системой cash-in принятые от клиентов купюры собираются в одну ячейку, а выдача происходит из другой, которую заполняют инкассаторы. Сейчас им придется меньше ездить по городу, чтобы загружать банкоматы деньгами, а кассирам — меньше пересчитывать и переучитывать банкноты.

Сash-recycling — новинка для российских банков, однако, по данным интернет-источников, более 90% банкоматов в Японии и Корее оснащены этой функцией.

В настоящее время устройства самообслуживания с технологией выдачи наличных банкнот, принятых от клиентов, уже работают в пяти офисах Сбербанка в Кургане, до конца февраля будет завершена настройка ещё трех банкоматов.

Подробнее на сайте

pixabay.com