Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперт БКС рассказал о том, как заработать на инновациях

5 декабря 2016, 10:51
Новости партнеров
Интервью с Константином Ванеевым, директором филиала БКС Премьер г. Екатеринбург.

— Сегодня хочу поговорить о там, как заработать на инновациях? Ведь то, что вчера было научной фантастикой, сегодня — уже реальность. В детстве мы читали об этом в книгах, а сегодня эти фантастические аппараты стали мейнстримом.
— Да, сегодня вам кажется, что дроны — это что-то революционное, а завтра пицца влетит в ваше окно. Как не проспать технологическую революцию и заработать на ней?

Когда Вы выбираете объект для инвестиций, важным является поиск рынков и компаний с большим потенциалом. Существует два типа роста — долгосрочный и циклический. Циклическим изменениям подвержены традиционные сектора экономики, например, сырьевой. Когда экономика «на коне» — они процветают, когда все плохо — они в упадке. В свою очередь, долгосрочный рост вызван появлением новых технологий и бизнес-моделей.

— По вашему мнению, что можно отнести к революционным отраслям на сегодняшний день?
— К ним можно отнести производство инновационных аксессуаров вроде приспособлений дополненной реальности, роботов и дронов — беспилотных устройств. Сегодня дроны используются в сельском хозяйстве, поисковых и военных операциях. Встретить же в повседневной жизни дрона сейчас достаточно затруднительно, хотя на днях появилась информация, Domino' s Pizza в Новой Зеландии начала доставку пиццы посредством дронов. Формально речь идет об экономии денег и времени, однако при ближайшем рассмотрении в этом также можно увидеть хороший маркетинговый ход и вау-эффект. Надо понимать, что в ближайшие десять лет это может стать обычным делом. Дроны смогут водить автобусы, доставлять товары и делать многое другое.

— И каков интерес инвесторов вкладывать в инновации?
— Все это является крайне интересным для современных инвесторов, ведь в условиях развития технологий финансовый импульс получит ряд инновационных компаний. Возможно, в будущем они станут флагманами «новой экономики».

— Посоветуйте, несколько компаний, в бумаги которых на ваш счет сейчас выгодно инвестировать? Какие компании сейчас в тренде?
— В этой связи предлагаю присмотреться к трем компаниям, акции которых торгуются на американском рынке.

1. GoPro (NASDAQ: GPRO) — производитель носимых видео камер. В этом году планирует выйти на рынок потребительских дронов с продуктом Karma.

2. Elbit Systems (NASDAQ: ESLT) — израильская компания, производящая решения для оборонной сферы, в том числе и дронов. Имеет широкую географическую диверсификацию, а ведь вооруженные силы многих стран стремятся добавить беспилотники в свои арсеналы.

3. Ambarella (NASDAQ: AMBA) — не является производителем дронов, однако выпускает графические чипы для беспилотников. Ожидается, что этот сегмент позволит AMBA сгенерировать около одной пятой выручки за этот год. Одним из новых направлений в использовании чипов Ambarella являются дроны для селфи.

Безусловно, если вы решитесь на инвестиции в экспансию дронов, то от вас потребуются терпение и понимание рисков.

— Да, помнится, когда-то и Apple был простым стартапом, а сейчас это крупнейшая компания по рыночной капитализации.
— Именно вложения в прорывные технологии способны принести наибольшую доходность на фондовом рынке в долгосрочном периоде. Но не забывайте про соответствующие риски.
Если вам интересна эта тема — мы ждем вас на нашем традиционном завтраке, где поговорим на тему актуальных инвестиционных стратегий для частных инвесторов.

Подробнее на сайте

pixabay.com