Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор Свердловского регионального филиала АО «Россельхозбанк» рассказала о поддержке аграриев

1 декабря 2016, 11:58
Новости партнеров
Наталья Алемасова, директор Свердловского регионального филиала АО «Россельхозбанк»:
«Мы оказываем Свердловским аграриям активную поддержку».

Месяц назад в Свердловской области официально завершилась уборочная кампания, результатом которой стал рекордный урожай рапса и капусты. Однако, Свердловским аграриям не до отдыха: в настоящее время хозяйства области ведут активную подготовку полей к весеннему севу, а значит, обращаются в банки за необходимым, для этих целей, кредитованием.

О том, как идет подготовка к сезонным работам, мы поговорили с директором Свердловского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Натальей Алемасовой.

— Наталья Владиславовна, не так давно закончилась уборочная кампания. Можете ли вы подвести какие-то итоги и рассказать, как оцениваете результаты работы Свердловского филиала?
— Уборочная кампания подошла к концу, но работа аграриев, как и специалистов Свердловского филиала продолжается и активно набирает обороты, хотя промежуточные итоги уже можно подвести. В этом году благоприятные погодные условия позволили начать сезонно-полевые работы в Свердловской области раньше запланированного срока на 10 дней.

Помимо благоприятных погодных условий быстрым темпам посевной кампании поспособствовала качественная подготовительная кампания. В частности, серьезную поддержку аграриям оказал Россельхозбанк — профильный отраслевой банк для агропромышленного сектора. За десять месяцев текущего года Свердловский филиал Россельхозбанка направил на кредитование сезонных работ 376, млн рублей, удовлетворив потребности Свердловских аграриев в заемных ресурсах на проведение сезонных работ на 90%.

— На какие «сезонные» цели чаще всего брали заемные средства Свердловские аграрии?
— Свердловские аграрии чаще всего используют заемные средства для приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений, на втором месте по востребованности — приобретение горюче-смазочных материалов и семян. К слову, наиболее активно кредитные средства на сезонные работы привлекают в Красноуфимском, Камышловском и Каменск-Уральском районах.

— Малые формы хозяйствования являются основной движущей силой в развитии АПК региона. Насколько им доступно кредитование сезонных работ в Россельхозбанке?
— Большой перечень банковских продуктов, доступные рыночные ставки и индивидуальный подход делает финансирование доступным не только крупным агрохолдингам, но и малым формам хозяйствования. Важно и то, что кредиты на проведение сезонных работ субсидируются из регионального и федерального бюджетов. А значит, в итоге они оказываются еще более привлекательными для аграриев.

— Расскажите, как Свердловский филиал готовится к посевной и уборочным кампаниям?
— В марте 2016 года в Свердловском филиале АО «Россельхозбанк» был создан Штаб по кредитованию сезонных полевых работ в регионе. Подобная практика существует в Банке с 2011 года и зарекомендовала себя как эффективный инструмент управления системой поддержки аграриев. В состав рабочей группы входят представители различных подразделений филиала, в том числе курирующих кредитование личных подсобных хозяйств, микро, малого, среднего и крупного бизнеса, что позволяет комплексно оценивать и незамедлительно реагировать на ситуацию на рынке. Руководителем Штаба являюсь я и лично слежу за ситуацией по выдаче и взаимодействию со всеми заемщиками, обратившимися в Банк для получения кредита на сезонно-полевые работы. На сегодняшний день мы активно собираем заявки от наших клиентов, специалисты филиала активно выезжают в города Свердловской области и на профильные мероприятия, чтобы лично пообщаться с местными аграриями. Напомню, что финансирование агропромышленного комплекса, а также поддержка инвестиционных проектов являются приоритетными задачами Россельхозбанка.

Подробнее на сайте

pixabay.com