Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперт БКС оценил ситуацию в секторе металлургии и добычи

26 октября 2016, 09:26
Новости партнеров
Комментарии Константина Ванеева, директора филиала БКС Премьер г. Екатеринбург.

Оценка акций российских металлургических компаний — НЛМК и Северстали в целом позитивная, так как они являются вертикально интегрированными (особенно Северсталь) и выигрывают от повышения цен на уголь, которое должно трансформироваться (и уже трансформируется) в повышение цен на сталь. Отметим, что НЛМК закупает уголь у российских поставщиков с дисконтом.

В связи с выходом российской экономики из рецессии в 2017 году внутренний спрос на сталь может вырасти примерно на 1% в следующем году. Из-за относительно невысокой долговой нагрузки компании могут увеличить дивидендные выплаты. Впрочем, риск для российских металлургов — принятие протекционистских мер в Европе, в частности, на горячий прокат, но компании могут переориентировать поставки на другие рынки, в частности на Ближний Восток.

Также интересу инвесторов ко всем сырьевым компаниям, включая Алросу, Норильский никель, Полюс Золото, Polymetal будут способствовать наши прогнозы по ослаблению рубля в следующем году, хотя и не слишком значительному. Отметим, что и Алроса, и Норильский Никель, и Полюс Золото являются низкозатратными производителями по мировым меркам, это несомненный плюс. Конъюнктура рынка алмазов весьма позитивна, что хорошо для Алросы. Акции Норильского Никеля поддерживает высокая дивидендная доходность (около 6%), но недавнее снижение цен на платиноиды снижает привлекательность кейса.

Акции Полюс Золота и Polymetal, несмотря на то, что сами компании являются качественными и эффективными, не дешевы исходя из мультипликаторов, кроме того, рост этих бумаг будет сдерживать достаточная сдержанный взгляд на цены на золото, которые могут пострадать в случае, если ФРС будет повышать ключевую ставку в среднесрочной перспективе

Подытоживая: мы позитивны по НЛМК, Северстали и Алросе, умеренно позитивны по Норильскому никелю и умеренно негативны по Полюс Золоту и Polymetal.

Подробнее на сайте