Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперт БКС прокомментировал ситуацию на рынке недвижимости

25 октября 2016, 12:40
Новости партнеров
Интервью с Константином Ванеевым, директором филиала БКС Премьер г. Екатеринбург.

— Как Вы считаете, как низко может упасть стоимость квадратного метра? Строительство нового жилья идет очень большими темпами и очень большое количество инвестиционных квартир на рынке также присутствует.
— Пока экономическая ситуация в стране кардинально не изменится к лучшему, российский рынок недвижимости будет оставаться в состоянии стагнации. Тем не менее, предел снижения цен, на наш взгляд, уже достигнут. Сейчас большинство застройщиков уже не могут по экономическим причинам продавать жилье по действующим ценам — стоимость кредитов высока, стоимость строительных материалов значительно выросла. Поэтому параллельно с восстановлением экономического роста и потребительской уверенности цены на квадратные метры могут начать расти уже в начале 2017 года, а рост в будущем году может составит 10–25%.

— Насколько. на Ваш взгляд, упали реальные доходы населения России?
— За январь-август 2016 года доходы населения в реальном выражении снизились почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. За 2015 год реальная зарплата россиян снизилась на 9,5%. Таким образом, с условного начала кризиса, с конца 2014, реальные доходы населения упали почти на 15%.

Подробнее на сайте