Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк пригласил малый бизнес на новый завод

27 сентября 2016, 10:56
Новости партнеров
Сбербанк объединил малые промышленные предприятия Курганской области для обсуждения проблем отрасли — сложности получения грантов и субсидий на открытие и развитие своего дела, нехватки квалифицированных специалистов на производствах.

Дискуссия прошла в сентябре на базе нового завода — ООО «Пульсатор», который заработал во втором квартале этого года. Кроме того, участники мероприятия посетили производственные площади, познакомились с технологическим процессом.

Предприятие «Пульсатор» занимается развитием высокотехнологичного производства литых заготовок для насосов и специального оборудования в интересах отрасли арматуростроения и выступает своего рода примером удачной комбинации различных инструментов инвестирования в свое развитие.

Директор по экономике ООО «Пульсатор» Кирилл Гринюк:

— Новому производству помог созданный в 2014 году российский Фонд развития промышленности, который предоставил нашему заводу оптимальные условия кредитования: 50 млн рублей на 5 лет под 5% годовых с отсрочкой платежей на 3 года. Поддержка Фонда в виде долгосрочного займа и кредитные средства Сбербанка позволят нам организовать литейное производство на основе технологий расплава металлов и формообразования. От нас по условиям соглашения необходимо создать свыше 150 высокопроизводительных рабочих мест, то есть с зарплатой у рабочих не менее 20 тысяч рублей.

Тема кадров для промышленности остроактуальна. Курганский государственный университет планирует организовать адресную подготовку машиностроителей, металлургов, литейщиков и инженеров. В сентябре этого года открылась «Инженерная школа Зауралья» — долгосрочный проект, нацеленный на восполнение дефицита кадров в сфере промышленности. Эксперты склоняются и к возрождению некогда действенной системы приглашения учеников на производства, которые в свою очередь после практики, познакомившись с профессией и переняв опыт, остаются работать на предприятиях.

Благоприятные условия для работы в регионе субъектов малого и среднего предпринимательства создаются и на уровне Правительства Курганской области.Поддержка осуществляется путем выделения субсидий на компенсацию различных затрат при ведении бизнеса. Условия получения такой помощи можно уточнить в региональном Департаменте экономического развития.

Напомним, Курганское отделение Сбербанка с 2015 года организует экскурсии с целью изучения лучших практик ведения бизнеса в Зауралье. Более 60 представителей малого бизнеса уже побывали на АО «Курганские прицепы», ООО «Крым», ООО «Даско».

Подробнее на сайте