Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УБРиР проведет уникальные занятия по иппотерапии для детей с нарушением зрения

26 августа 2016, 14:26
Новости партнеров
29 августа Уральский банк реконструкции и развития в рамках благотворительной программы «Дети верят в чудо» проведет уникальное занятие по иппотерапии для слепых детей.

Мероприятие пройдет на базе конноспортивного комплекса «Белая лошадь» (с.Кадниково, Сысертский район, Свердловская область).

Иппотерапия — это метод реабилитации посредством лечебной верховой езды, применяемый при ряде тяжелых заболеваний. Особенность иппотерапии — в сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику. При такой тренировке улучшается координация, выравнивается мышечный тонус ребенка, развивается мелкая и крупная моторика.

В мероприятии поучаствуют воспитанники общественной организации «Окно в мир» (Екатеринбург) — дети с нарушением зрения вместе со своими семьями. Программа занятия будет включать в себя занятие по верховой езде под руководством опытных тренеров, посещение контактного зоопарка, а также тренинг «Попугай» — обучающую программу по развитию уверенности в себе. Мероприятие пройдет при поддержке волонтеров из числа сотрудников УБРиР.

Директор департамента маркетинга УБРиР Олег Лебедев:

— Программа «Дети верят в чудо» продолжает расширять границы: в прошлом месяце наши психологи провели первые тренинги по профориентации для детей с синдромом Дауна, сейчас мы начинаем практиковать уникальную методику реабилитации для детей с нарушением зрения. Мы рады, что вместе с нашими партнерами имеем возможность подарить ребятам радость общения с животными, помочь им в физической и эмоциональной реабилитации. В ближайшее время мы планируем масштабировать эту методику на другие регионы.

По словам психолога, тренера по работе с детьми Марии Колташевой, иппотерапия — не только замечательная возможность окунуться в необычный тактильный опыт, но и получить разнонаправленную физическую нагрузку, которая поможет детям с нарушением зрения лучше ориентироваться в окружающем пространстве.

Мария Колташева:

— Лошадь при ходьбе совершает около 110 колебательных движений, которые передаются наезднику. В это время в головном мозге регулируются процессы торможения и возбуждения нервных клеток. Это особенно важно для слабовидящих детей, которые чаще находятся в условиях сниженной двигательной и физической активности.

Подробнее на сайте