Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УБРиР в течение одного дня привлек на депозит 3,225 млрд рублей

25 мая 2015, 13:03
Новости партнеров
Эта сделка стала крупнейшей в истории банка.

Филиал «Санкт-Петербургский» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) привлёк годовой депозит от двух корпоративных клиентов на общую сумму 3,225 млрд рублей.

Директор филиала «Санкт-Петербургский» УБРиР Александр Казанский:

— В целом по манере поведения корпоративных вкладчиков можно разделить на три группы. Представители первой выбирают для открытия депозита тот банк, где уже ведут расчётно-кассовое обслуживание. Второй — банки, в которых имеют открытые кредитные линии: в этом случае размещение депозитов может являться одной из установленных ковенант. Третьей — для получения повышенного дохода, размещают свободные средства в инвестиционных целях на короткий срок в стороннем для себя банке.

При этом Александр Казанский сообщает, что сегодня массовой погони за высокой доходностью на рынке бизнес-депозитов нет.

Александр Казанский:

— Результаты последних собственных исследований УБРиР показывают, что крупные компания, оценивая банк для размещения депозита, в первую очередь акцентируют своё внимание на финансовых показателях, рейтинге и предоставлении дополнительных возможностей, таких, как полное досрочное изъятие средств со счёта. Показатели доходности при принятии окончательного решения не играют абсолютно решающей роли.

Следует отметить, что в 2015 году структура спроса среди представителей крупного бизнеса на инвестиционные банковские продукты изменилась. Сегодня чаще других крупные депозиты в банках размещают саморегулируемые организации, аккумулирующие в том числе компенсационные фонды игроков строительного рынка, крупные вертикально-интегрированные холдинги, проектные организации, управляющие компании ЖКХ и страховые компании, а также крупные ритейлеры. Всё реже — небольшие компании, задействованные в промышленном производстве, строительстве и логистике, а также небольшие предприятия розничной торговли.

По состоянию на 1 апреля 2015 года объём средств предприятий и организаций, размещённых в УБРиР, составляет 50,8 млрд руб., из них 12,7 — на срок от 1 года до 3 лет, 13,8 млрд руб. — на срок более 3 лет.

УБРиР предлагает бизнес-клиентам размещение денежных средств на индивидуальных условиях, на любой срок, в рублях, в иностранной валюте и в драгоценных металлах, с возможностью пополнения суммы депозита, частичного или полного изъятия средств. Выплата процентов производится ежемесячно, в конце срока депозита или в день досрочного изъятия депозита.

Подробнее на сайте