Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заработать на банке? Почему бы и нет

12 декабря 2014, 12:13
Новости партнеров
О том, как заработать с помощью банка без лишних усилий и отвлечения денег, мы беседуем с Председателем Правления банка «Нейва» Павлом Ефремовым.

— Павел Васильевич, сегодня любой работник любой фирмы может сам выбирать банк, на карту которого хотел бы получать зарплату. Насколько эта возможность будет востребована?
— В ситуации, когда уровень реальных доходов населения снижается, дополнительный доход от «работы» денег — пусть небольшой, но стабильный — особенно важен. Мы все привыкли, что обычно «зарплатный» банк получает со своих клиентов доходы — комиссии за операции, ежемесячная плата за смс-информирование и прочие небольшие, но в сумме по году дающие заметную сумму поборы. Но ведь уже достаточно давно на рынке есть банки, которые готовы платить и высокие, сравнимые с вкладами, проценты по средствам на карте, которые выплачивают клиентам вознаграждение, если клиент оплачивает свои покупки их картами. Такие карты — это отличный способ без лишних усилий и телодвижений, не меняя привычного образа жизни и проводя обычные платежи, зарабатывать каждый месяц неплохой дополнительный доход в несколько тысяч рублей. Так что каждый человек сам решает, кто зарабатывает на его зарплатной карте — банк на нём, или он на банке — всё зависит от правильного выбора банка!

— Вы упомянули такую опцию у карт как кэшбэк — это когда банк возвращает клиенту часть потраченной по карте суммы. Но ведь зачастую размер такого вознаграждения чисто символический. Величина кэшбэка может быть больше?
— Не стоит недооценивать этот источник получения дохода — обычно доходы от кэшбэка даже превышают доходы клиента от начисляемых на остаток по карте процентов. Некоторые банки устанавливают повышенный кэшбэк для премиальных категорий карт, для отдельных категорий магазинов и услуг. Такой повышенный кэшбэк позволяет за первый же месяц покрыть все расходы на приобретение премиальной карты и получать в дальнейшем чистую прибыль по повышенной ставке.

Также, на мой взгляд, постепенно будет усиливаться роль кэшбэка как эффективного инструмента рекламы. Для стимулирования продаж кэшбэк гораздо эффективнее любых дисконтных карт или рекламных листовок. Кэшбэк напрямую завязан на транзакцию, факт покупки. В нем ощутима реальная выгода и нет того раздражения, которое вызывают многие виды рекламы. И магазины всё чаще будут использовать этот инструмент для продвижения своих товаров, а это значит, что банки совместно с торговлей смогут предлагать кэшбэк в размере 5–7%. Когда карта местного банка и торговое предприятие местное, то размер кэшбэка — предмет решений, которые обсуждаются тоже на месте: быстро и четко. Так что кэшбэк в исполнении местного банка и его клиентов способен всерьез помочь в развитии бизнеса местным предпринимателям, удерживая «кровь экономики» в регионе. Местный банк — местный бизнес — местный потребитель. В итоге создается динамичный финансовый механизм, который с полным основанием можно назвать «наши деньги».

— В текущих реалиях галопирующих курсов валют нельзя не задать вопрос — а есть ли смысл покупать валюту сейчас?
— Не хочу вставать в один ряд с многочисленными аналитиками и авторами экономических прогнозов — теорий, как будут развиваться события, много, а вот что будет на самом деле, не знает никто. Поэтому покупать сейчас валюту или продавать, каждый человек должен решить сам. Важно иметь такую возможность всегда под рукой. «Свободное плавание рубля», на мой взгляд, не располагает к спешным и крупным покупкам или продажам любой валюты. Но вот к обладанию инструментом, который позволит оперативно реагировать на происходящее, не вставая с рабочего места или с домашнего дивана, — очень даже располагает.

Банковская карта, где на остаток ежедневно начисляются проценты, — очень удобный и выгодный инструмент. Особенно такая карта, где привлекательные проценты начисляются по любым счетам: и в рублях, и в долларах, и в евро. У многих валюта уже есть. И если на нее ежедневно начисляются проценты — такой доход очень кстати! А если карта в связке с интернет-банком позволяет мгновенно без похода в банк конвертировать между собой все три вида валют, то эффективность такого инструмента, согласитесь, еще выше — доход от разницы курсов суммируется с доходами от процентов.

Если вы планируете отдых за рубежом, то можно покупать по 50–100 долларов или евро в дни наименьшего курса, создавая таким образом «копилку на отпуск». Такая тактика — это вполне рабочий вариант, который, конечно, не обеспечит вам самый выгодный курс конвертации, но который за счёт эффекта усреднения убережёт вас от серьёзных потерь и позволит накопить деньги на зарубежную поездку без существенных валютных рисков. Это гораздо лучше, чем бегать по «обменникам» в период всеобщего ажиотажа.

С выгодами и возможностями пластиковых карт банка «Нейва» можно ознакомиться на сайте финансовой организации.

Подробнее на сайте