Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило СМП Банку рейтинг А+

17 июля 2014, 16:53
Новости партнеров
По рейтингу установлен «стабильный» прогноз.

Ключевое позитивное влияние на рейтинг банка оказывают такие факторы, как сильные конкурентные позиции и широкая география деятельности (кредитная организация представлена в семи федеральных округах РФ), высокое качество портфеля ценных бумаг, а также приемлемый уровень рентабельности (показатель ROE по РСБУ составил 14,1% за период с 1 апреля 2013 г. по 1 апреля 2014 г.).

Кроме того, аналитики отмечают хорошее качество кредитного портфеля банка (просроченная задолженность по портфелю ссуд, выданных юрлицам и индивидуальным предпринимателям, составляет 0,6%, по кредитам физическим лицам — 1,8% на 1 июня 2014 г.; доля ссуд IV и V категорий качества равна 2,5% на начало лета 2014 г.) и сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте (значение норматива Н2 составляет 48,4%, Н3 находится на уровне 82,7% на 1 июня 2014 г.).

Также на рейтинг позитивно влияют широкий спектр источников дополнительной ликвидности и высокая вероятность поддержки банка со стороны его акционеров.

Заместитель директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Марина Мусиец:

— В третьем квартале текущего года планируется увеличение уставного капитала кредитной организации на 5 миллиардов рублей, что позитивно отразится на достаточности собственных средств банка.

Подробнее на сайте