Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АСВ начинает выплату возмещения вкладчикам «Моего Банка»

12 февраля 2014, 11:34
Новости партнеров
Выплаты начинаются 12 февраля 2014 года.

Приказом Банка России № ОД — 105 от 31 января 2014 года у этой кредитной организации отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данной кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 31 января 2014 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов). При этом погашения встречных требований не происходит.

Согласно полученному реестру обязательств «Моего Банка» за выплатой страхового возмещения на сумму около 6,3 млрд руб. могут обратиться порядка 17 тыс. вкладчиков, в том числе на сумму около 11,4 млн руб. — 211 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады) для предпринимательской деятельности

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов осуществляется с 12 февраля по 12 августа 2014 г. ВТБ 24 (ЗАО), действующим от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 12 августа 2014 г. прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

ВТБ 24 (ЗАО) осуществляет выплату возмещения только по имевшимся в банке на день наступления страхового случая счетам (вкладам), которые были открыты не для предпринимательской деятельности.

Вкладчик вправе обратиться в любое из указанных на официальном сайте АСВ в сети Интернет подразделений банка-агента.

Выплата возмещения по счетам (вкладам), имевшимся в банке на день наступления страхового случая и открытым для предпринимательской деятельности, производится непосредственно АСВ. Если вкладчик имел в банке счета (вклады), открытые для предпринимательской деятельности, то такому вкладчику следует обращаться в ВТБ 24, который осуществляет прием соответствующих заявлений и направление их в АСВ.

Подробнее на сайте