Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АСВ начинает выплату возмещения вкладчикам Нафтабанка

11 декабря 2013, 10:45
Новости партнеров
Выплаты страхового возмещения начинаются 11 декабря 2013 года.

Приказом Банка России № ОД-945 от 28 ноября 2013 года у КБ «НАФТАБАНК» ООО (Республика Дагестан, г. Махачкала) отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данной кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

При организации страховых выплат в Нафтабанке выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками, возможно, с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов. Объем таких операций составляет около 180 млн рублей, а количество вкладчиков — 266 человек. Указанные операции, в основном, совершены путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, внесенных во вклады и на счета в банке. При этом кассовые и иные первичные документы бухгалтерского учета бывшим руководством Нафтабанка не предоставлены. Кроме того, предоставленная временной администрации бывшим руководством банка база данных содержит сведения об операциях по счетам, начиная лишь с 1 ноября 2013 года.

Обязательства банка перед физическими лицами по таким операциям не включены в реестр страховых выплат до проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Для получения страхового возмещения таким вкладчикам необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а также оригиналы документов, подтверждающих открытие вклада (счета): договор банковского вклада/счета, приходные ордера и т.д.

Одновременно АСВ отмечает, что добросовестные (реальные) вкладчики Нафтабанка составляют около 95 процентов общего числа лиц, в отношении которых в учете банка на дату отзыва лицензии отражены обязательства по вкладам.

Добросовестным вкладчикам не следует волноваться за судьбу своих сбережений. Им страховые выплаты будут произведены своевременно и в полном объеме в пределах максимальной суммы страхового возмещения (700 тысяч рублей).

Вкладчики Нафтабанка могут получить страховое возмещение через ОАО КБ «Пойдём!», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 11 декабря 2013 года по 11 июня 2014 года в Махачкале, Дербенте, Избербаше и Каспийске. После 11 июня 2014 года страховые выплаты будут осуществлять либо банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем Агентство сообщит дополнительно. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем 2 года.

Подробнее на сайте