Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк одобрил кредитную заявку Группы Русская медная компания

21 октября 2013, 13:09
Новости партнеров
Кредитные линии будут открыты сроком до 10 лет.

Уральский банк Сбербанка России одобрил заявку Группы Русская медная компания на финансирование разработки месторождения «Томинское» и строительство горно-обогатительного комбината. Общая стоимость проекта составляет 44,4 млрд рублей, из которых 30,2 млрд рублей выделит Сбербанк, остальную сумму составят собственные средства Группы РМК.

Финансирование проекта осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного в июле этого года на выставке промышленности и инноваций «Иннопром-2013». Документ подписали председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин и председатель совета директоров Группы Русская медная компания Игорь Алтушкин.

Томинское месторождение входит в число 50 крупнейших медных месторождений мира и является одним из самых крупных в России. Месторождение планируется разрабатывать открытым карьерным способом до глубины 380 метров.

Строительство ГОК будет осуществляться в два этапа. Первая очередь будет запущена в сентябре 2015 года. Она обеспечит переработку 17 млн тонн медно-порфировой руды в год. Запуск второй очереди состоится в сентябре 2017 года и позволит увеличить производительность комбината до 28 млн тонн руды в год.

Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин:

— Разработка Томинского месторождения и строительство горно-обогатительного комбината с такой производительностью — важнейший проект федерального значения, который обеспечит рабочими местами 1500 человек. Мы рады, что Сбербанк участвует в его реализации и желаем РМК достигнуть всех поставленных целей.

Подробнее на сайте