Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АСВ сообщает о начале выплат вкладчикам Одинбанка

22 августа 2013, 11:54
Новости партнеров
Выплаты страхового возмещения начинаются 22 августа 2013 года.

Приказом Банка России № ОД-449 от 9 августа 2013 года у этого банка — участника системы обязательного страхования вкладов отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики Одинбанка имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 9 августа 2013 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов). При этом погашения встречных требований не происходит. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе первой очереди.

Согласно полученному реестру обязательств Одинбанка за выплатой страхового возмещения на сумму 43,5 млн рублей могут обратиться около 700 вкладчиков.

Вкладчики банка могут получить страховое возмещение через ОАО «АЛЬФА-БАНК», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 22 августа 2013 г. по 22 февраля 2014 г. в Москве и Одинцове (Московская обл.).

После 22 февраля 2014 г. страховые выплаты будет осуществлять либо банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты осуществляются в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 2 года.

Информационное сообщение о порядке выплаты страхового возмещения публикуется 22 августа 2013 года в газете «Ежедневные новости. Подмосковье» (Московская обл.).

Подробнее на сайте