Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам КБ «ВЕБРР»

22 августа 2013, 10:59
Новости партнеров
Выплаты страхового возмещения вкладчикам Восточно-европейского банка реконструкции и развития начинаются 22 августа 2013 года.

Приказом Банка России № ОД-448 от 9 августа 2013 года у этого банка — участника системы обязательного страхования вкладов отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка «ВЕБРР» имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 9 августа 2013 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов). При этом погашения встречных требований не происходит. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе первой очереди.

Согласно полученному реестру обязательств банка за выплатой страхового возмещения на сумму 385 млн рублей могут обратиться около 1 000 вкладчиков.

Вкладчики банка могут получить страховое возмещение через ОАО «Сбербанк России», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 22 августа 2013 г. по 22 февраля 2014 г. в Москве, Волгограде и Астрахани.

После 22 февраля 2014 г. страховые выплаты будет осуществлять либо банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты осуществляются в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 2 года.

Информационное сообщение о порядке выплаты страхового возмещения публикуется 21 августа 2013 года в газете «Комсомольская правда — Волгоград» и 22 августа 2013 года в газетах «Московская правда» и «Волга» (Астрахань).

Подробнее на сайте