9 ноября 2010, 12:49

Выбор редакции

Совпадение? Лидером гонки за бренд «Руссиано» стала созданная за месяц до шутки Медведева компания «Россиано»
Захват акватории и самовольное строительство: прокуратура оштрафовала губернский яхт-клуб на полмиллиона рублей
Налетай, подешевело! На ЕКАД опять грозятся построить первый на Урале аутлет

Сотовикам придется раскрывать информацию об абонентах

Президиум Высшего Арбитражного Суда России прямо указал, что с осени 2010 года приставы могут получать информацию о клиентах сотовых компаний.

Поводом для рассмотрения дела стал отказ ОАО «Вымпел-Коммуникации» в предоставлении персональных данных отдельного абонента судебным приставам республики Дагестан. За это сотовый оператор был привлечен к административной ответственности.

Рассмотрение этого отдельного дела продолжалось практически год в судах различных инстанций. Но президиум Высшего Арбитражного суда РФ поставил точку в споре: в связи со спецификой законодательства, сотовые компании не могут быть привлечены к административной ответственности за непредоставление персональных данных абонентов. Но это относилось к прошлым редакциям законодательства. Теперь же пристав вправе получать такого рода информацию по должникам в силу прямого указания закона. То есть теперь за отказ в предоставление информации о должниках приставы могут привлекать сотовые компании к административной ответственности. Сотовый оператор, конечно, может не предоставлять приставам информацию о клиентах и денежных средствах, но теперь придется за это платить штрафы. Согласно КОАП, должностным лицам — от пятнадцати до двадцати тысяч рублей, а юридическим лицам — от пятидесяти до ста тысяч рублей. И предоставить информацию.

Опрошенные 66.ru адвокаты поддерживают данное решение.

Иван Кадочников, адвокат:
— На данный момент законодательство подверглось изменению. Теперь пристав может запросить информацию в силу ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. А сотовый оператор обязан предоставить эту информацию — иначе штраф, который может значительно превышать размер денежных средств, находящихся на счете клиента. То есть должник теперь платит всегда. Если ты проиграл дело в судах — то должен платить. А будут ли это твои денежные средства у сотового оператора на твоем счете, денежные средства, внесенные по ОСАГО или КАСКО, — без разницы. Ты обязан погасить долг любым способом.