Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

2013 год может стать рекордным по притоку клиентов в НПФ

12 декабря 2012, 13:06
Новости партнеров
Эксперты ВУЗ-банка комментируют пенсионную реформу.

Более 12–15 млн человек могут в 2013 году перейти в негосударственные пенсионные фонды, почти столько же стали клиентами НПФ за всё время существования пенсионной системы России. Сегодня клиентами частных фондов являются порядка 17 млн человек. Таковы прогнозы финансовых аналитиков, которые связывают тенденцию с пенсионной реформой.

В ноябре Госдума утвердила поправки в закон о пенсионной системе, согласно которым с 2014 года накопительная часть пенсии будет снижена на 4% — до 2%. Напомним, по действующему законодательству в Пенсионный фонд отчисляется 22% от заработка, из которых 6% идут на личный счет работника как накопительная часть, а 16% — в общую часть ПФР на текущие выплаты пенсионерам. Гражданам будет предложено решить — остаться в государственной распределительной системе или перейти в полноценную накопительную систему в негосударственных фондах.

В соответствие с поправками отчисления в накопительную часть по умолчанию сократятся у всех, кто в течение следующего года сделает выбор в пользу ПФР или не сделает никакого выбора, решив не заниматься темой своей будущей пенсии. При этом размер ежемесячных отчислений из зарплаты остается прежним, но две трети накопительной части пенсии будут уходить в солидарную часть, которая формирует общий страховой счет ПФР. Те же, кто напишет заявления о переводе пенсии в частные пенсионные фонды и управляющие компании, а также действующие клиенты НПФ и УК, сохраняют накопительную часть пенсии на прежних условиях — то есть на уровне 6%.

Отметим, что накопительная часть пенсии появилась в 2002 году, когда взносы начали отчисляться по новой системе, полноценно в ней участвуют все граждане моложе 1967 г.р. Накопительная часть составляет прибавку к страховой части трудовой пенсии и зависит от величины заработной платы человека. Кроме того, эта часть пенсии является наследуемой.

Сегодня варианты управления пенсией — поле для дискуссии. Пока не утверждена новая пенсионная формула — ее Минтруд должен представить в 2013 году — трудно рассчитать, какой будет пенсия для той и другой категории граждан. В целом реформа, включающая в себя несколько составляющих, будет реализовываться поэтапно, но 2013 год должен стать годом выбора, в течение которого можно будет написать заявление о переводе накоплений.

Комментирует Алексей Лопарев, начальник Управления продаж и развития финансовых продуктов ВУЗ-банка (Финансовая Группа «Лайф»):

— Нынешняя пенсионная реформа назрела давно. Налицо дефицит бюджета Пенсионного фонда России. Сокращается число работающих россиян на одного пенсионера. Если в СССР это соотношение было 3 к 1, то есть три работающих кормили одного пенсионера, то сейчас это соотношение 2 к 1, через 10–15 лет будет 1 к 1. Поэтому сейчас предлагается либо увеличить пенсионный возраст, либо поднять собираемость пенсионного налога путем перераспределения накопительной части пенсии. При переводе пенсии в негосударственный фонд сам принцип ее расчета не меняется: также есть страховая и накопительная части. Страховая в любом случае остается у государства, она ежегодно индексируется с учетом инфляции. А накопительная часть с помощью управляющих компаний становится более доходной. К примеру, партнер Финансовой группы «Лайф» — Европейский пенсионный фонд, клиентами которого уже стали свыше 150 тысяч человек — занимает ведущее место в России по доходности, обеспечивая до 17% годовых. Основное достоинство НПФ — гарантия сохранности пенсионных накоплений независимо от внешней конъюнктуры. Все фонды отвечают за сохранность средств своим собственным капиталом.

Подробнее на сайте