Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В погоне за дивидендами

6 ноября 2012, 11:56
Новости партнеров
В обиходе дивидендами нередко называют любую прибыль, любой положительный финансовый результат, получаемый в ходе самых разных операций.

На самом деле под дивидендами понимается часть прибыли акционерного общества, которая по решению совета директоров и на основании утверждения общим собранием направляется на выплату акционерам, пропорционально их долевому участию в капитале компании. Право на получение дивидендов имеет любой акционер, владевший акциями на так называемую дату закрытия реестра акционеров (или «отсечку), которая определяется советом директоров и объявляется заранее. Это означает, что достаточно приобрести акции всего лишь на одну ночь (в день закрытия реестра купить, а на следующее утро уже можно продать), чтобы гарантированно обеспечить себе дивиденды. Другой вопрос: насколько это оправданно, ведь сразу после даты «отсечки», уже в момент начала торгов цена оказывается, как правило, ниже закрытия предыдущей торговой сессии не менее чем на размер ожидаемых дивидендов, а во многих случаях снижение существенно превосходит и эту величину.

Таким образом, стратегия покупки акций в расчете на дивиденды в непосредственной близости от даты закрытия реестра, не работает. Ожидание «отсечки» начинает закладываться в цены заблаговременно. Поэтому более целесообразно покупать бумаги за полтора-два месяца до этого, а перед закрытием реестра надо продавать. Правда, в этом случае положительный финансовый результат будет получен не за счет самих дивидендов, а в результате игры на повышение, вызванной их ожиданием.

Естественно, немаловажным фактором при принятии решения о покупке акций с расчетом на дивиденды, является их размер, который оценивается не в абсолютных величинах, а в процентах, как дивидендная доходность. И здесь разброс очень велик. По результатам 2011 года дивидендная доходность по акциям различных российских компаний составила от нескольких десятых процента (Иркутскэнерго, Башинформсвязь, Новатэк) до десятков процентов (Новосибирскэнерго, Самараэнерго). В среднем же этот показатель составляет 4–5% (так, в частности по Газпрому — 5,44%, по ЛУКОЙЛу — 4,32%, по ГМК «Норильский Никель — 4%). Но необходимо иметь в виду, что рассчитывается дивидендная доходность исходя из рыночной цены акций на дату закрытия реестра, в предположении неизменности цены, чего в реальности никогда не происходит. Как правило, цена в течение года меняется на десятки процентов. Причем как вверх, так и вниз. Таким образом, размер дивидендной доходности в масштабах больших интервалов времени оказывается либо незначительным приращением прибыли, полученной за счет роста стоимости акций, либо это столь же незначительное увеличение убытков, если цена падала.

Безусловно, интересно сравнить соотношение размера дивидендов, выплачиваемых в России с западным опытом. Разумеется, дивидендная доходность по акциям иностранных компаний должна быть ниже, чем у нас. На Западе в разы ниже и учетные ставки, и проценты по банковским депозитам и кредитам, и уровень инфляции. Пропорционально ли этим показателям уменьшение дивидендной доходности? Вот несколько примеров. По итогам прошлого года дивиденды компании General Electric составили 3,22%, компании Philip Morris International — 3,85%, JP Morgan Chase — 2,92%, PepsiCo — 3,12%, Cisco Systems и Procter&Gamble — по 3,24%, Microsoft — 3,26%. Как видим, представленные цифры лишь раза в полтора ниже аналогичных данных крупнейших российских компаний. То есть можно считать, что с поправкой на существенную разницу в макроэкономических составляющих России и Запада, дивидендная доходность там выглядит более привлекательно, чем у нас. К тому же надо учесть, что и волатильность на мировых рынках ниже российской.

Еще два вопроса, которые многих интересуют: при каких условиях компания не выплачивает дивиденды? И зачем вообще акционерному обществу надо их платить? Надо отметить, что дивиденды могут не выплачиваться не только в случае, если компания по итогам года не получила прибыль. Иногда даже при весьма неплохом финансовом результате Совет директоров принимает решение не начислять дивиденды. Правда, чаще всего, такое бывает на относительно небольших предприятиях. Гиганты, как правило, платят всегда. В этом и состоит ответ на второй вопрос — дивидендная политика одна из важнейших характеристик акционерного общества, которую принимают во внимание и крупные институциональные инвесторы, и потенциальные кредиторы, в том числе иностранные. Отдельные компании принимают решение о выплате даже промежуточных дивидендов (не по итогам года, а за полугодие или за 9 месяцев). Так, в частности, в 2012 году промежуточные дивиденды выплачивают «Магнит», «Уралкалий», «М.видео», «Северсталь», «Новатэк» и некоторые другие.

В целом же, анализируя дивидендную историю российских предприятий за последние два десятилетия можно проследить следующие тенденции: дивидендная доходность неуклонно снижается, что объясняется, прежде всего, корреляциями с процентными ставками (рефинансирования, кредитными, банковскими) и уровнем инфляции. Кроме того, многие компании отказались от привилегированных акций (их конвертировали в обыкновенные), что также привело к уменьшению дивидендных выплат.

И в заключение несколько конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы частными инвесторами при принятии торговых решений.

  1. Покупка российских акций в расчете лишь на дивиденды абсолютно не оправданна. В отличие от процентов по банковским вкладам и купонов облигаций, дивиденды ни в коем случае не могут считаться источником стабильного дохода.
  2. При наличии определенной подготовки и на основе тщательного анализа ситуации можно использовать стратегии, которые позволяют зарабатывать на колебаниях цен в преддверие дат закрытия реестра акционеров и после них;
  3. Для долгосрочных инвесторов, удерживающих позиции на протяжении многих лет, суммарная дивидендная доходность будет в любом случае весомым вкладом в общий финансовый результат.

Подробнее на сайте