Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кольцо Урала: ставки по вкладам существенно перекрывают прогнозы по инфляции

16 июля 2010, 18:15
Новости партнеров
Опубликован очередной экономический бюллетень «Weekly».

Основное внимание в новом выпуске ведущие аналитики ООО КБ «Кольцо Урала» уделяют состоянию экономики России.

Данные статистики говорят о замедлении инфляции в стране с начала года по 12 июля до 5,7%, а с начала июля инфляции составила 0,2%. Учитывая рост бюджетных расходов в июне и приобретение ЦБ РФ значительных объемов валютной выручки за рубли, средняя недельная инфляция продолжает удерживаться в пределах 0,1%.

В целом, по итогам года инфляция должна составить около 5,5-6,0%. Основной причиной ее роста стал погодный фактор — из-за засухи ожидается рост цен на продовольственные товары. С другой стороны замедлился рост промышленного производства, и наметилось некоторое затоваривание рынка, что может быть фактором дефляции.

«Исходя из этих составляющих, ставки по вкладам более чем перекрывают прогнозы по инфляции, и обеспечивают вкладчику ощутимый доход, исчисляемый несколькими процентами. Кроме этого, в условиях высокой волатильности цен на нефть и соответствующим этому скачкам на фондовом рынке, вклады остаются наиболее эффективным и предсказуемым инструментом в получении дохода», — отмечает руководитель проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков.

Подробнее на сайте банка.