Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вступление России в ВТО повлияет на рынок импортного факторинга

10 сентября 2012, 10:38
Новости партнеров
Эксперты НФК комментируют развитие операций импортного факторинга в РФ.

Основным препятствием для развития операций импортного факторинга в России является тот факт, что существенная доля товаров импортируется в Россию по так называемым «серым» схемам, которые предусматривают занижение инвойсной стоимости и расчеты с использованием оффшорных компаний. Причем в первую очередь речь идет об импорте товаров народного потребления (бытовая техника, электроника, одежда, отделочные материалы и т.д.), поставки которых традиционно генерируют большую часть факторингового оборота в большинстве стран мира.

Корнелиу Робу, заместитель председателя правления НФК:

— Сейчас в импортном факторинге мы одобряем только порядка 50% запросов от иностранных контрагентов, причем основная причина отказа — нежелание российских импортеров предоставлять информацию по сделкам. Как мы полагаем, основная причина отказов в сотрудничестве с фактором — «серый» характер импорта и порождаемая им непрозрачность деятельности компании. В факторинге прозрачность документооборота и действительность денежных требований критически важна, а в импорте мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда данные по обороту со стороны зарубежного поставщика мягко говоря не сходятся с оборотом отражаемым российским импортером.

Т.о. главным вопросом остается то, что изменятся ли как ожидается процедуры таможенного контроля после вступления России в ВТО, а именно получит ли российская таможня прямой доступ к экспортным декларациям из стран, откуда импортируются товары, что потенциально должно полностью «обелить» импорт.

Г-н Робу:

— Если бизнес получит стимул «обелить» импорт, мы ожидаем взрывного роста оборотов импортного факторинга — в 3–5 раз в самой ближайшей перспективе. Если в 2011 году оборот составил порядка 8 млрд рублей, то в перспективе нескольких лет он мог бы вырасти до 40 и более млрд.

Подробнее на сайте