Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Особенности национального налогообложения

30 июля 2012, 14:31
Новости партнеров
Специалисты БКС Премьер сравнили налоговые системы разных стран и сделали интересные выводы.

Если сравнивать налоговую систему России и развитых стран Европейского союза, США, можно сказать, что налоговая нагрузка на физлиц в России существенно ниже, и по некоторым категориям налогов — отсутствует вовсе.

В подавляющем большинстве развитых и развивающихся стран налог на доходы физлиц выше, чем в РФ (около 20–40%, иногда и выше), при этом имеется прогрессивная шкала налога, в отличие от России, где превалирует фиксированная ставка 13%. Кроме того, в подавляющем большинстве развитых стран ставка по налогу на доходы физлиц выше или существенно выше (иногда почти в 2 раза), чем ставка по налогу на прибыль компаний. Таким образом, говорит автор исследования — руководитель департамента персонального финансового планирования Финансовой группы БКС Наталья Смирнова, государства стимулируют предпринимательство, но этого пока нельзя сказать про Россию.

Интересно, что в подавляющем большинстве развитых стран имеются значительные налоги на наследство, которые могут превышать 50%, из-за чего особой популярностью за границей часто пользуются услуги управления активами семьи и грамотной их передачи следующим поколениям с минимальными тратами, работой с трастами и семейными фондами и т.д. В развитых странах налоговое планирование наследства является достаточно прибыльным бизнесом с высокой конкуренцией.

Что же касается транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физлиц, в развитых странах ставки по ним могут быть несколько выше, чем в РФ, но не существенно, например, в среднем до 2–5% от стоимости недвижимости (в РФ — до 2%). Другое дело, что оценочная стоимость недвижимости в них близка к рыночной и, как правило, составляет 50–80% от нее, а не так, как в России, где на земельный налог и налог на имущество могут составлять порядка 6–10 тыс. руб. в год или даже меньше.

Евгений Марчук, директор филиала БКС Премьер в Екатеринбурге:

— Разумеется, некорректно было бы сказать, что в России физлица находятся в более благоприятной ситуации относительно налогов, чем за рубежом, т.к. уровень жизни в России в среднем существенно ниже, и даже не самые крупные суммы по налогам могут быть ощутимы для бюджета. Скорее правильнее будет сказать, что в РФ неравномерное налогообложение, когда ставки для обеспеченных граждан примерно такие же по всем видам налогов, как и для лиц с доходами ниже среднего

По мнению Натальи Смирновой, в этом смысле было бы обоснованно постепенно приходить к прогрессивной шкале налогообложения по всем налогам, приближению оценочной стоимости налогооблагаемых активов к рыночной и введение льгот для малообеспеченных слоев населения, чтобы низкие налоги были скорее исключением для особых категорий граждан, чем правилом для всех. Надо отметить, что российская налоговая система постепенно приближается к этому, вводя налог на роскошь (по сути — повышенный налог для владельцев дорогой недвижимости и транспорта) и налог на недвижимость, который должен заменить земельный налог и налог на имущество физлиц, который будет привязан к стоимости недвижимости и земли, более или менее приближенной к рыночной.

Евгений Марчук:

— Если изменения в налоговую систему РФ будут воплощены в жизнь, налоговая нагрузка для владельцев недвижимости и транспорта возрастет, в основном это коснется обеспеченных лиц. В отношении налога на доходы физлиц — на текущий момент перехода на прогрессивную шкалу не ожидается, хотя это было бы вполне резонно, исходя из опыта развитых стран.

Другое дело, добавляет эксперт, что при таком сценарии «антиналоговые» схемы явно активизируются, и основная налоговая нагрузка может лечь скорее на лиц выше среднего, но не сверх обеспеченных граждан, так как они, скорее всего, просто не будут показывать большую часть доходов и имущества, а также будут использовать схемы оптимизации налогообложения с использованием оффшорных зон, трастов и т.д.

Подробнее на сайте