Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закон о риэлторской деятельности: быть или не быть?

8 июня 2010, 08:40
Новости партнеров
Профессиональное сообщество намерено разработать и отдать на рассмотрение в Госдуму закон о риэлторской деятельности в течение ближайших 12 месяцев.

Риэлторский рынок нуждается в «чистке»

За семь лет, прошедших с момента отмены лицензирования, в риэлторский бизнес нахлынула масса непрофессиональных, а подчас и просто недобросовестных участников рынка. «Черные» риэлторы подорвали имидж профессии. Теперь рынок нуждается в «чистке».

По оценке Российской гильдии риэлторов, сегодня около 25% участников рынка работают вне профессиональных стандартов качества. Впрочем, риэлторы оговариваются: данная статистика не может быть объективна, поскольку строится не на точных цифрах, а на экспертных оценках.

Григорий Полторак, президент Российской гильдии риэлторов:
— Официальной статистики нет, потому как те, кто работает недобросовестно — работают нелегально, не как субъекты предпринимательской деятельности. Одна из целей профессионального сообщества — добиться того, чтобы осуществлять риэлторскую деятельность можно было только на предпринимательской основе, то есть будучи субъектом предпринимательской деятельности.

Отметим, что Урал — регион с благоприятным «риэлторским климатом».

Михаид Дэви, президент Уральской палаты недвижимости:
— В Свердловской области и в Екатеринбурге ситуация достаточно неплохая. Большинство компаний входят в объединенную базу данных Уральской палаты недвижимости, а это означает, что они обязуются иметь аттестованных специалистов, выполнять требования комиссии по этике и прочие требования к качеству услуг, предписанные УПН.

Стандарты есть, закона — нет

Как отмечают российские риэлторы, сегодня профессиональное сообщество стоит перед необходимостью корректировки существующего законодательства по самым острым вопросам и выработки специализированного закона о риэлторской деятельности. Концепцию законопроекта эксперты обсуждали сегодня в рамках Национального конгресса по недвижимости в Екатеринбурге.

Григорий Полторак, президент Российской гильдии риэлторов:
— На наш взгляд, реально сделать этот закон в течение года. Законы не делаются очень быстро, тем более, они законы не проходят быстро через слушания Госдумы. Закон нужно серьезно готовить. Сейчас есть понимание его необходимости, и стоит задача сформулировать концепцию законопроекта. Кроме того, необходимо понять, какие вспомогательные нормативные документы необходимо сформировать. Со всей этой работой мы должны уложиться в год.

По заверению руководства Российской гильдии риэлторов, все профессиональные стандарты уже созданы и выверены.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов:
— В риэлторском сообществе сформированы профессиональные стандарты и процедура добровольной сертификации — это два главных базисных инструмента. Они адаптированы профессиональным сообществом к рынку и уже эффективно используются. Сейчас необходимо закрепить наработанные инструменты на законодательном уровне. При этом, мы должны понимать, что профессиональные стандарты не являются предметом закона, они лишь его опора. Стандарты — это то, что все время меняется, модернизируется и изменяется. Закон же должен стать инструментом реализации доступа к профессии, контроля квалификации специалистов, мониторинга деятельности специалистов и качества услуг компаний.

Должны быть определены также и контрольные дисциплинарные органы, связанные с ограничением доступа к профессии тех, кто позволяет себе прибегать к недобросовестной конкуренции.

Как говорят эксперты, принятие законопроекта — значимый этап в жизни риэлторского сообщества. Это будет вторая после кризиса «чистка» рынка: новые правила игры должны способствовать тому, что недобросовестные участники будут вынуждены уйти либо поднять планку качества обслуживания.

В ответе — каждый риэлтор

Уже сейчас известно, что в законопроекте, по аналогии с законом об адвокатской деятельности, будет предусмотрена персональная ответственность риэлтора за нарушение профессиональных стандартов. По мнению зарубежных экспертов — это верный шаг.

Михаил Романовский, представитель президента Национальной ассоциации риэлторов США:
— Я бы посоветовал систематизировать профессиональную работу риэлторов, сделать ее более подконтрольной, чтобы каждый риэлтор чувствовал свою ответственность. Важно помнить, что в первую очередь риэлтор несет ответственность перед клиентом. Правовая защита его интересов — одна из основных задач законодательства. Когда я встречаюсь с российскими клиентами, чувствую недоверие к риэлторам, они не уверены, что сервис, предоставленный риэлтором — законен. Если риэлторский бизнес с принятием специализированного закона станет более прозрачен, это существенно сдвинет вперед всю отрасль.

Однако российские эксперты говорят, что даже идеальный закон не сможет стать панацеей от мошенников.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов:
— Не надо обольщаться, что мы наконец-то перекроем все возможные пути отъема денег у населения. Над законом думают 20 тысяч человек, а как его обойти — миллионы. Невозможно создать законодательство, которое на 100% минимизирует риски. Иначе сделок на рынке не будет вовсе.


Мария Демидова
экономический обозреватель 66.ru