Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые технологии СУБР сэкономили 7 миллионов рублей

13 мая 2010, 16:43
Новости партнеров
Гидрогеологами применена новая технология водоотлива.

Гидрогеологической службой Североуральского бокситового рудника компании РУСАЛ успешно применена новая технология для снижения притока воды в шахты. В прошлом году тампонаж геологоразведочных скважин уменьшил затраты на водоотлив на 7 миллионов рублей.

«После отработки рудных горизонтов из геологоразведочных скважин идет вода, а откачивать ее с подземных горизонтов в три раза дороже, чем с поверхности. Именно поэтому нами в 2007 году впервые была опробована новая технология — тампонаж буровых скважин. В 2009 году тампонаж начали внедрять на шахтах СУБРа и уже получили весомый экономический эффект за счет снижения потребления электроэнергии при перекачке воды», — рассказал порталу 66.ru о нововведении главный гидрогеолог СУБРа Анатолий Босых.

Новая технология тампонирования предусматривает расчистку скважин от накопившейся руды и породы, установку специальной пробки ниже водоносных горизонтов, а выше них — заливку цементным раствором.

В прошлом году с помощью технологии тампонирования на шахте «Черемуховская» ликвидировано три скважины, приток воды снижен на 600 кубометров в час. В мае 2010 года новая технология будет использоваться на шахте «Ново-Кальинская». В планах на текущий год перекрыть все 40 скважин шахты «Черемуховская».

Подробнее на сайте предприятия.