Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ предлагает вывести «мелочь» из оборота

23 апреля 2012, 13:06
Новости партнеров
Эксперты банка «Кольцо Урала» комментируют предложение Центробанка.

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил, что ЦБ вновь обратился к федеральным властям с вопросом возобновления диалога по поводу вывода из обращения мелких монет.

Стоит напомнить, что совсем недавно г-н Лунтовский уже поднимал вопрос о выводе из обращения мелких денег и даже озвучил предварительные сроки: до конца 2012 года. Однако, власти не торопятся с решением монетарного вопроса.

Эксперты банка Кольцо Урала считают, что для реального решения этого вопроса нужно увеличивать объемы безналичных расчетов с помощью пластиковых карт.

Игорь Нестерович, руководитель Отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА»:

— Количество наличных денег у населения на сегодня крайне велико, однако мелкими монетами пользуются единицы горожан. Решение здесь одно — развитие инфраструктуры безналичных платежей. Оплата товаров и услуг при помощи банковской карты станет панацеей в вопросе набившей оскомину отмены мелких монет. Безусловно, что существует этический вопрос — а как быть пенсионерам, которые на «эти копейки» живут, но процесс развития безнала никак не отразиться на скорости вывода из обращения монет маленького номинала, к тому же, они останутся платежным средством РФ и будут приниматься в торговых точках и торгово-сервисных предприятиях.

Подробнее на сайте