Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Альфа-Банк объявил финансовые итоги деятельности за 2011 год

18 апреля 2012, 15:58
Новости партнеров
Финансовые результаты составлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, аудит осуществлен компанией PriceWaterhouseCoopers.

Банковской группа «Альфа-Банк» показала рекордную за свою 20-летнюю историю прибыль в размере 641 млн долларов США при рентабельности капитала на уровне 19,7%. Совокупный капитал увеличился на 11,6% до 3,4 млрд. долларов США благодаря стабильному росту нераспределенной прибыли, за вычетом выплаченных за 2011 год дивидендов на сумму 131 млн. долларов США. Уровень достаточности капитала по стандартам Базель I составил 16,7% на 31 декабря 2011 года (18,2% на 31 декабря 2010 года).

За отчетный период совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк» выросли на 10,1% до 31,4 млрд долларов США на конец декабря 2011 года с 28,5 млрд долларов США на конец 2010 года. По состоянию на 31 декабря 2011 года размер денежных средств без учета вложений в кредитных организациях, составил примерно 7% от совокупных активов.

Банковская группа «Альфа-Банк» является крупнейшим российским частным банком по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному портфелю и размеру депозитов. Доля ОАО «Альфа-Банк» на рынке депозитов до востребования стабильно растет и на 31 декабря 2011 года составила 6,2% по управленческим данным и статистике Банка России. В 2011 году Группа продолжила свое развитие как универсальный банк по следующим основным направлениям: корпоративный и инвестиционный бизнес (включая малый и средний бизнес, торговое и структурное финансирование, лизинг и факторинг), розничный бизнес (все виды кредитования физических лиц, включая потребительское кредитование, кредиты наличными и кредитные карты, накопительные счета и депозиты, дистанционные каналы обслуживания) и массовый бизнес.

Согласно стратегии Банковской группы «Альфа-Банк», утвержденной в декабре 2011 года, стратегическим приоритетами являются: поддержание статуса лидирующего частного банка в России с акцентом на надежность и прибыльность, а также ориентированность на лучшие в отрасли качество обслуживания клиентов, технологии, эффективность и интеграция бизнеса.

В июле 2011 года агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Банковской группы «Альфа-Банк» до «ВВ+», прогноз стабильный. В декабре 2011 года агентство Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг до «ВВ», прогноз стабильный. В марте 2012 года агентство Moody’s подтвердило свой рейтинг на уровне «Ва1», прогноз стабильный.

Подробнее на сайте