Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк: Центробанк оптимизирует затраты на выпуск новых денег

3 марта 2010, 14:30
Новости партнеров
Средний срок службы рублевых банкнот составляет около 2,5 лет.

По данным Банка России, в обращении находится около 6 млрд. банкнот, и более 2 млрд. купюр ежегодно подлежит уничтожению по причине их ветхости.

Каким же образом уничтожаются ветхие бумажные деньги?

В советское время использовался очень трудоемкий процесс обработки банкнот паром, после чего они разлагались до бумажных волокон и могли использоваться вновь в качестве сырья.

В настоящее время выведенные из обращения ветхие банкноты измельчаются специальными режущими машинами. Полученная масса прессуется и брикетируется, образовавшиеся брикеты хоронят на свалках как твердые бытовые отходы четвертой категории (самый безопасный вид отходов).

«Ежегодно Банк России вынужден нести существенные траты на утилизацию ветхих банкнот. С целью оптимизации расходов на организацию налично-денежного обращения, в России реализуется ряд проектов. В частности, 10-рублевые банкноты вскоре будут вытеснены более долговечной монетой. Одновременно проводится эксперимент по выпуску защищенных от загрязнения банкнот, покрытых тончайшим слоем специального лака», — рассказала порталу 66.ru директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Любопытный факт: в 80-х годах прошлого столетия был случай, когда бумажные кружки, образовавшиеся при резке выведенных из обращения купюр и выброшенные на свалку, продавались на рынке как конфетти.

Подробнее на сайте банка.