Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк24.ру: российские компании переходят на расчеты в юанях

11 февраля 2010, 10:01
Новости партнеров
Китайская валюта сегодня одна из самых устойчивых в мире.

Первой российской компанией, которая переходит на расчеты в юанях, стала группа компаний «Спортмастер». Большинство поставщиков компании — китайские производители, поэтому переход на юани позволит минимизировать издержки, связанные с конвертацией валют и колебанием курса доллара.

Для уральских компаний Китай на сегодняшний день является одним из основных партнеров, однако, спрос на юани в Екатеринбурге пока очень низкий. Впрочем, с учетом стабильного положения китайской валюты, ситуация вскоре может измениться.

В 2005 году Китай отказался от привязки к американской валюте и начал устанавливать курс, базирующийся не только на отношении юаня к американскому доллару, но и к комплексу нескольких наиболее сильных валют. Эта политика себя уже оправдала — сейчас влияние кризиса на китайской валюте менее заметно, чем на том же рубле.

«Что касается хождения наличного юаня в Екатеринбурге, то оно пока непонятное и его оборот, в основном, происходит в китайских диаспорах. Китай для россиян пока все-таки больше связан с торговлей, чем с отдыхом. Возможно, дело и в нашем менталитете — мы не храним свои сбережения в юанях, потому что пока не очень понимаем, что представляет из себя китайская валюта и куда ее можно пристроить, чтобы приносила какой-то доход. Но если спрос на юань будет расти, он может появиться и в банковских обменных пунктах. Пока же, из-за отсутствия реального спроса, китайская валюта, если и продается, то по очень высокому курсу. И то, в основном, на внебанковском рынке», — рассказал порталу 66.ru начальник управления развития корпоративного бизнеса Банка24.ру Дмитрий Игонин.

Подробнее на сайте банка.