Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВУЗ-банк вошел в рейтинг «Коммерсантъ»

2 декабря 2011, 16:00
Новости партнеров
«Коммерсантъ» опубликовал рейтинг российских банков, отражающий прирост основных финансовых показателей с начала 2011 года.

В исследовании учитывались показатели 953 кредитных организаций России. Уральский ВУЗ-банк вошел в первую сотню по объемам кредитов, и во вторую сотню — по депозитному портфелю и размеру нераспределенной прибыли.

По объемам розничных кредитов компания заняла 88 место в рейтинге. Ссудный портфель физических лиц ВУЗ-банка по состоянию на 01.10.2011 составил 5,118 млн рублей. С начала года этот показатель банка увеличился на 35,9%, тогда как по России рост розничных кредитов за 9 месяцев составил 24 %.

Директор розничного бизнеса по кредитованию Ольга Стерхова:

— Сегодня наблюдается увеличение спроса на кредиты суммой до 100 000 рублей. Ежемесячные платежи по этим ссудам — небольшие, поэтому не вызывают опасения у клиентов. Многие, в условиях экономической неопределенности, переориентировались на кредитные карты — резервные деньги, которыми можно пользоваться, а можно отложить на потом. К крупным займам, выплаты по которым составляют от 30% семейного бюджета, люди относятся взвешенно. При этом с кредитами под залог дело обстоит проще: покупая автомобиль, клиенты рассчитывают на то, что в случае форс-мажора его можно продать. С беззалоговыми кредитами — сложнее, поскольку найти поручителя сегодня достаточно проблематично.

По объемам розничных вкладов ВУЗ-банк занимает 142 место рейтинга «Коммерсантъ». За 9 месяцев депозитный портфель физических лиц финансовой организации увеличился на 57% и достиг 6,490 млн рублей. По размеру нераспределенной прибыли — 190 миллионов рублей — банк находится на 122 позиции.

Подробнее на сайте