Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Платежные гарантии идут на смену банковским

20 января 2010, 09:35
Новости партнеров
Законопроект, предполагающий введение в российское правовое поле понятия «платежная гарантия», вышел на стадию рассмотрения в первом чтении в Госдуме.

По мнению законодателей, принятие данного проекта облегчит жизнь страховщикам, для которых предоставление банковских гарантий своим клиентам является юридически спорным вопросом. Однако юристы не уверены в том, что для этого необходимо отказываться от понятия «банковская гарантия».

Сегодня налоговый подкомитет комитета Госдумы по бюджету и налогам поддержал проект закона, вводящий в российское законодательство вместо термина «банковская гарантия» понятие «платежная гарантия». Законопроект предполагает внесение изменений в федеральные законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Детализация

Согласно действующему законодательству, одним из самостоятельных способов обеспечения платежных обязательств является «банковская гарантия». «Изначально предполагалось, что наиболее востребованной такая гарантия будет в сфере банковских услуг, из-за чего в гражданском кодексе она получила наименование «банковская гарантия»», — объясняется в пояснительной записке к одобренному сегодня законопроекту. При этом гарантом исполнения платежных обязательств, по закону, могут выступать не только банки, но и другие кредитные организации, а также страховые компании.

На практике потребность в выдаче банковских гарантий часто возникает у страховых компаний в случае арестов застрахованных у них морских и воздушных судов, а также при работе с туроператорами и таможенными органами. «Однако многие страховые организации отказываются от использования данного способа обеспечения обязательств под угрозой признания соответствующих сделок недействительными, поскольку считают, что выдача банковской гарантии, отнесенной статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям, невозможна без соответствующей лицензии, выдаваемой Банком России», — утверждают законодатели.

«Банковская» — тоже «платежная»

Устранить противоречие они предлагают, введя в закон вместо «банковской гарантии» термин «платежная гарантия» и, таким образом, официально расширив круг гарантов. Сохраниться ли при этом в законодательстве термин «банковская гарантия», не ясно.

По мнению главы налогового подкомитета комитета Госдумы по бюджету и налогам Натальи Бурыкиной, не совсем понятно, зачем нужно из законодательства исключать банковские гарантии, тогда как большинство стран используют одновременно два этих термина. «Во всем мире гарантии выдают банки и гарантийные дома», — говорит управляющий партнер юридического бюро «Падва & Эпштейн» Семен Эпштейн. — У нас же это только банки, а страховщики выдают поручительства«. По мнению юриста, даже если в нашем законодательстве появится термин «платежная гарантия», то основными гарантами по исполнению платежей все равно останутся банки, и коренным образом ситуацию на рынке это не изменит.

«По сути, инструменты не изменятся и круг гарантов тоже», — соглашается старший юрист группы компаний «Крикунов и партнеры» Олег Зайцев. По словам эксперта, противоречие в действующем законодательстве, действительно есть, но устранить его, по его мнению, можно было бы, оставив всем привычный термин «банковская гарантия» и внеся изменения в закон о «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Впрочем, по мнению старшего юриста компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Антона Вашкевича, какая-то необходимость в изменениях в законодательстве по этому вопросу назрела. Эксперт уверен, что с появлением понятия «платежная гарантия» у страховщиков появится реальная возможность гарантировать исполнение обязательств, что во многих сферах их деятельности облегчит им работу.

Елена Мельникова