Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк: олимпийские деньги скоро появятся в обращении

17 декабря 2009, 14:38
Новости партнеров
Банк России готовится выпустить памятные монеты и банкноты.

Активная подготовка к олимпиаде 2014 года осуществляется по всем направлениям уже год. Одной из обсуждаемых тем, является сенсационное заявление ЦБ РФ о планах не только чеканить, но и печатать деньги с соответствующей символикой.

По словам первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского, они появятся к 2011 году. Однако подробной информации о памятных монетах с изображением олимпийской столицы пока нет. Какие достопримечательности Сочи на них будут изображены — содержится в тайне.

Еще одной новостью стало заявление представителей ЦБ РФ о намерении отпечатать памятные...банкноты с олимпийской символикой! «Памятные банкноты — это редкость и для мировой бонистики, а в истории России вообще случай уникальный», — рассказала порталу 66.ru директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. Пока известно только, что банкноты будут номиналом 50, 100 или 500 рублей.

Уже сейчас можно стать обладателем новозеландского олимпийского серебряного доллара. Ворота Олимпийских игр 2014 года — Аэропорта Сочи-Адлер уместились на одной монете с английской королевой. Первая партия новозеландских, отчеканенных на монетном дворе Польши по заказу островной страны Ниуэ, попала в Россию и сразу осела в частных коллекциях. Это уже вторая монета из серии «Олимпийские столицы».

Изображение Сочи на серебряных монетах способствует популяризации города-курорта и Олимпийских игр 2014 года. Вполне возможно, что до начала зимних игр монеты в серии «Олимпиада-2014 года» еще не раз будут отчеканены в разных странах.

Подробнее на сайте банка.