Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк: в России меняется банковская система

12 ноября 2009, 16:03
Новости партнеров
Банк России провел исследование распределения кредитных организаций по регионам.

Согласно данным ежемесячного отчета ЦБ РФ, в России осуществляют деятельность 1 069 финансовых и организаций и 3 260 их филиалов. За прошедший месяц стало меньше на 7 банков, а за год на 54. Сократилось и количество филиалов на территории всех субъектов федерации, за октябрь 2009 года их количество уменьшилось на 20.

Несмотря на количественные изменения на отечественном рынке банковских услуг, распределение банков по регионам мало изменилось. Они по-прежнему представлены на территории страны неравномерно.

В пятерку самых "банковских регионов" входят:
  1. Москва – 524,
  2. Санкт-Петербург – 41,
  3. Республика Дагестан – 32,
  4. Татарстан – 26,
  5. Свердловская область (22 КО) делит место с Самарской областью (22 КО).

Эксперты СКБ-банка особо отмечают качественные изменения, происходящие в банковской системе. Об этом можно судить по темпам развития крупных региональных банков. Так, СКБ-банк с начала 2009 года увеличил свои активы более чем на 7 млрд. рублей, открыто 6 новых офисов (общее число подразделений банка превысило 100 точек более чем в 20 регионах России).

По информации Банка России, без собственных банков до сих пор живут Чеченская Республика, Ненецкий и Чукотский автономные округа и Еврейская автономная область.

Подробнее на сайте банка.