Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 1 октября в обращение поступает новая монета

21 сентября 2009, 10:50
Новости партнеров
Банк России сообщает о выпуске в обращение новой монеты достоинством 10 рублей

Монета имеет форму диска желтого цвета с выступающим кантом по окружности на лицевой и оборотной сторонах. Материал монеты обладает ферромагнитными свойствами, она изготовлена из стали с латунным гальванопокрытием. Диаметр монеты – 22 мм, вес – 5,63 гр.

По словам чиновников Центробанка, новая монета призвана заменить быстро ветшающие 10-рублевые банкноты. Так, первый заместитель Председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщает: это связано с тем, что банкнота изнашивается всего за полгода, в то время как монета служит двадцать лет. «Но все-таки люди привыкли к десятирублевой купюре. Мы будем постепенно вытеснять банкноту из обращения, замещая металлическими деньгами» - отмечает чиновник.

Отметим, в истории современного налично-денежного обращения в России известен подобный пример. «Несколько лет назад состоялась такая же постепенная замена 5-рублевой банкноты на монету аналогичного номинала, - напоминает Директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. – Процесс замены произошел практически незаметно для населения, и теперь мало кто вспоминает о существовании 5-рублевой банкноты».