Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Муниципалитетам придется оплачивать долги умерших

21 июля 2011, 16:24
Прецедент создал банк «КИТ Финанс»: он выиграл суд о передаче в казенную собственность имущества умершего должника.

В мае 2007 года банк «КИТ Финанс» выдал заем в размере 868 тыс. рублей на приобретение одноэтажного дома. Спустя два года заемщик скончался, и банк посчитал, что недополучил более 2,1 млн рублей. При этом стоимость заложенного имущества была оценена лишь в 1,3 млн.

По закону кредитор вправе предъявить требования к наследникам жилья, однако желающих получить наследство, а вместе с ним и обязательства умершего, не нашлось. В итоге вопрос об установлении наследника кредитор поставил перед судом, указав, что иначе он «не может реализовать свое право на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества».

«КИТ Финанс» потребовал передать имущество в собственность города Белова, так как в соответствии с Гражданским кодексом жилое помещение в случае отсутствия других наследников переходит в собственность муниципального образования. Арбитражный суд Кемеровской области с этой позицией согласился, отметив в своем решении, что «неопределенность в отношении наследственного имущества препятствует реализации прав банка как залогодержателя».

Интересно, что «КИТ Финанс» первым решился на привлечение государства к ответственности за долги частных заемщиков, хотя задумывались об этом многие кредиторы. «Теперь может быть создан прецедент, после чего схему начнут активно применять», — говорит председатель совета директоров коллекторского агентства «Центр ЮСБ» Александр Федоров.

Финансовый омбудсмен, депутат Госдумы Павел Медведев отмечает, что для массового применения данная практика должна быть закреплена решением вышестоящих судов. Но если это произойдет, государство фактически распишется под тем, что будет платить за всех умерших должников, пишет «Маркет».